Об отсутствии отопления в помещениях здания СПбГУ по адресу: Университетский проспект, 35

По состоянию на 14.10 на нашем факультете ПМ-ПУ (Петергоф, Университетский просп., 35) до сих пор отсутствует отопление во всем здании. Работать в таких условиях крайней затруднительно, более того повышается риск болезни преподавателей и студентов, что ведет к срыву образовательного процесса.

Вопросы:

1) почему факультет не обеспечивается теплом и не были проведены плановые испытания/тестирования и последующим ремонтом (как это делается в жилых районах города)?

2) когда дадут отопление по адресу Петергоф, Университетский просп., 35?

3) Почему при отсутствии отопления, Университет никак не старается исправить ситуацию — например поставить радиаторы в аудитории и кабинеты?

Ответ и. о. главного инженера Артема Олеговича Алкаева:

Уважаемый Александр Александрович, по Вашему запросу сообщаю следующее. Сотрудниками УГИ г. Петергоф в здании по адресу: Университетский пр., 35 были своевременно подготовлены и сданы надзорным органам все тепловые установки (система отопления зданий) на предмет их готовности к эксплуатации в отопительный период 2024–2025 годов.

При начале периодического протапливания и подачи теплоносителя к зданиям на участке тепловой магистрали была выявлена аварийная ситуация со значительной утечкой теплоносителя. Незамедлительно были организованы работы по ликвидации выявленного дефекта, которые были завершены 09.10.2024.

Получение разрешения ООО «ПТЭ» на запуск системы отопления заняло значительное время (по вине сетевой организации), что и привело к задержке подключения системы отопления. 14.10.2024 в 11:40 ООО «ПТЭ» была осуществлена подача теплоносителя в здание.

По состоянию на 15.10.2024 система отопления подключена. В настоящее время продолжаются работы по наладке и настройке параметров на тепловой установке.