О возможности перевода в СПбГУ

Здравствуйте, я на данный момент являюсь студентом третькурсником АГЭУ( армянский государственный экономический университет) -а и хочу перевестись в ваш университет, я такое делаю в первый раз и не знаю полностью, как это можно сделать и когда.

Ответ первого проректора по учебной работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемый Эдгар, благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Условия перевода лиц, получающих образование за рубежом, установлены главой 7.31 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных Приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно п. 7.31.1, 7.31.2, 7.31.4, 7.31.6 Правил обучения: перевод лиц, получающих образование за рубежом, осуществляется на договорную (платную) основу обучения и производится только перед началом периода обучения. Аттестация лиц, претендующих на перевод из образовательных организаций иностранных государств, проводится в заочной форме путем проведения конкурса документов (портфолио), если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица. При переводе лица, получающего образование за рубежом, методический совет или учебно-методическая комиссия учебно-научного структурного подразделения СПбГУ проводит учебно-методическую экспертизу для зачета результатов и периодов обучения. По результатам учебно-методической экспертизы методический совет или учебно-методическая комиссия рекомендует образовательные программы СПбГУ, а также периоды обучения, на которые может быть осуществлен перевод.

В соответствии с Приказом от 12.05.2022 № 5421/1 «Об установлении размера академической разницы при переводе и восстановлении»: академическая задолженность, возникающая как разница в учебных планах при переводе на места договорной (платной) основы, не должна составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана, на который осуществляется перевод.

Прием документов для участия в конкурсе на перевод из иностранной образовательной организации осуществляется в течение всего года, но решение о переводе принимается на заседании Центральной комиссии по переводам и восстановлениям (далее — ЦКПиВ). Подача заявления и всех сопутствующих документов в период приема документов согласно установленному графику работы ЦКПиВ осуществляется через Личный кабинет. Прием документов осуществляется с 16.09.2024 по 16.10.2024 включительно (до 18:00). Подача заявления и документов вне сроков приема осуществляется посредством направления документов на электронный адрес начальника учебного отдела по интересующему направлению.

Со списком необходимых для перевода документов Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Подробная информация о переводе, порядке и графике работы ЦКПиВ размещается на данной странице портала СПбГУ.

За дополнительной информацией о переводе претенденты на перевод могут обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему направлению.

Метки: Перевод в СПбГУ