О вручении повестки из военкомата

Добрый день!

Моему другу, студенту одного из крупных технических вузов Петербурга, прикрепили на дверь повестку из военкомата. Он по этому адресу зарегистрирован, но там не живет. Документ обнаружили соседи, но сам он ничего не подписывал, с сотрудниками военкомата не разговаривал. Как мне кажется, такое вручение нельзя назвать законным. Если я найду такую повестку на своей двери, обязан ли я приходить?

Ответ заместителя ректора по безопасности Д. В. Грязнова:

Информация о порядке вручения повестки размещена на официальном портале «Объясняем.рф»: «Повестка должна быть вручена лично в руки, под роспись».

Напомню, что актуальная информация о частичной мобилизации в Российской Федерации, а также о мерах, предпринимаемых Санкт-Петербургским государственным университетом для поддержки универсантов, размещается на соответствующей странице сайта СПбГУ, в Виртуальной приемной и в материалах ректорских совещаний.

Кроме того, за дополнительной информацией можно обратиться по телефонам горячих линий Министерства обороны Российской Федерации: тел. 122, а также Министерства науки и высшего образования: тел. +7 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

См. также:

О воинской обязанности студентов СПбГУ