О воинской обязанности студентов СПбГУ

Дата создания

В связи с подписанием Президентом Российской Федерации В. В. Путиным 21.09.2022 указа «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» публикуем разъяснение по поводу воинской обязанности студентов СПбГУ.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

На основании подпункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, получающим среднее профессиональное и высшее образование. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеет гражданин, обучающийся по очной форме обучения в образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию.

Отмечу, что Министр обороны России Сергей Шойгу 21.09.2022 разъяснил, что частичная мобилизация не коснется студентов: «Ни о каких студентах, обучающихся в вузах, речь не идет и не может идти ни при каких условиях. Пусть ходят на занятия, учатся, никто их призывать и мобилизовать не будет».

См. также: О повестке в военкомат

Метки: Частичная мобилизация