О результатах обращения в полицию по поводу продажи вещей студентов

В сентябре 2021 года в адрес Университета поступила информация о том, что сотрудники СПбГУ, обеспечивающие работу общежитий, занимаются продажей вещей студентов (см. «Правда ли, что сотрудники СПбГУ распродают имущество студентов?»). Соответствующее обращение 7 сентября 2021 года было направлено в УМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга для организации проверки. Сообщаем о результатах обращения.

Ответ заместителя ректора по безопасности Дмитрия Владимировича Грязнова:

12.07.2022 в прокуратуру Петродворцового района г. Санкт-Петербурга Университет направил жалобу о проведении проверки законности принятого сотрудниками ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга процессуального решения по материалу КУСП № 8449 от 09.09.2021, зарегистрированному по обращению СПбГУ о возможном совершении противоправных действий рядом работников СПбГУ, связанных с продажей вещей, которые принадлежат проживавшим в общежитиях студентам Университета.

24.08.2022 в СПбГУ из прокуратуры Петродворцового района г. Санкт- Петербурга поступило постановление об удовлетворении жалобы СПбГУ, согласно которому прокуратурой Петродворцового района г. Санкт-Петербурга 02.06.2022 было отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное сотрудниками 85 отдела полиции ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга. Материал КУСП № 8449 от 09.09.2021 прокуратурой возвращен в ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга для проведения дополнительной проверки.

Ожидается поступление в СПбГУ из ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга копии постановления о принятом процессуальном решении по результатам проведенной проверки.

15.09.2022 в правоохранительные органы направлен запрос о предоставлении сведений о принятом процессуальном решении, до настоящего времени информация в адрес Санкт-Петербургского государственного университета не поступила.

Дополнение:

По результатам проведенной доследственной проверки органом дознания ОМВД России по Петродворцовому району г. Санкт-Петербурга принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Признаков совершения какого-либо преступления в действиях работников Санкт-Петербургского государственного университета не установлено. Сведения, опубликованные в группе «Лупа и Пупа» в социальной сети «ВКонтакте» об осуществлении работниками продажи имущества, принадлежащего обучающимся СПбГУ, своего подтверждения не нашли.

Повторно обращаю внимание на то, что официальными источниками информации о Санкт-Петербургском государственном университете являются сайт СПбГУ, группа СПбГУ ВКонтакте, Rutube-канал СПбГУ, а также Telegram-канал СПбГУ.

См. также: Какие студенческие СМИ верифицированы СПбГУ?

Метки: Общежития, Безопасность