Какие студенческие СМИ верифицированы СПбГУ?

Дата создания

Здравствуйте, уважаемые сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета! Мы с дочерью (ей 16 лет, она старшеклассница лучшей школы Самары) поступаем к Вам. Внимательно изучаем информацию — про общежития, спортивные кружки (она кандидат в мастера спорта по волейболу). И обнаружили огромное количество студенческих групп Вконтакте, которые все так или иначе рассказывают про жизнь в СПбГУ, но все в разном ключе, иногда даже противоречиво. Есть ли список верифицированных студенческих СМИ, где можно черпать актуальную информацию про СПбГУ? Или, если на этой странице упоминается имя СПбГУ, то, получается, вы их уже верифицировали и им можно доверять?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Официальными источниками информации о Санкт-Петербургском государственном университете являются сайт СПбГУ, группа СПбГУ ВКонтакте, Rutube-канал СПбГУ, а также Telegram-канал СПбГУ.

Вопрос, который Вы задаете, вполне справедливый. Данный вопрос даже обсуждался на совместном заседании Ассоциации ведущих университетов России (АВУ) и Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа, посвященном студенческим СМИ (Представители ведущих университетов России обменялись опытом организации работы студенческих СМИ).

Участники мероприятия рассказали о своем опыте организации работы студенческих средств массовой информации, обсудили порядок использования имени вуза студенческими СМИ, а также ответственность, которую влечет за собой такая возможность. Представители университетов, государственных органов и общественных организаций признали целесообразным рекомендовать вузам использовать положительный опыт организации студенческих СМИ и проработать вопросы локального нормативного регулирования процесса создания студенческих информационных ресурсов и предоставления права использования имени вуза.

Учитывая сложность этого вопроса, было принято решение направить в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации предложение о подготовке приказа данного министерства, которым регламентировались бы соответствующие вопросы предоставления студенческим СМИ права использования имени вуза и лишения такого права.

При этом хотел бы обратить Ваше внимание на тот факт, что использование информации, размещенной не на официальных информационных ресурсах Университета, может привести к принятию неверных решений и риску возникновения негативных последствий.