О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! На данный момент я нахожусь в Италии и заканчиваю последний год старшей школы. Я хотела бы поступить в ваш университет, но не знаю как это сделать, так как у меня нет русского аттестата ЕГЭ, и я не знаю сойдет ли вместо него Диплом окончания европейской школы.

Если что у меня двойное гражданство, русское и итальянское, поэтому проблем с другими документами нет.

Заранее спасибо за ответ!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»: гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Таким образом, Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права.

Согласно части 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: прием на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, по результатам Единого государственного экзамена.

На основании подпункта «б» подпункта 2 пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, лица, получившие документ о среднем общем образовании в иностранной организации, вправе сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно, по предметам, по которым поступающие не сдавали Единый государственный экзамен в год приема на обучение.

Таким образом, ввиду получения документа о среднем общем образовании в иностранной образовательной организации Вы вправе поступать в СПбГУ на основании результатов Единого государственного экзамена либо на основании результатов общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом самостоятельно с применением дистанционных технологий, по предметам, по которым Вы не будете сдавать Единый государственный экзамен в 2024 году.

С информацией о порядке признания иностранного образования и легализации иностранных документов об образовании в целях приема на обучение в СПбГУ можно ознакомиться в разделе «Держателям иностранных документов об образовании». По вопросам признания образования и легализации иностранных документов об образовании можно также обращаться по электронной почте: recognition@spbu.ru.

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, определен пунктом 2.17 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году (далее — Правила приема). Способы подачи документов перечислены в пункте 2.4 Правил приема. С ключевыми датами для поступающих на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета Вы можете ознакомиться по ссылке.

Вся информация о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год размещена на сайте Санкт-Петербургского государственного университета вразделе «Приемная комиссия».

Метки: Поступление