О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! Как выпускница школы прошлого года, могу ли я подать документы на поступление в ваш университет на специальность «Информационные системы и технологии?»
Если да, какие документы требуются? Интересует также информация об условиях поступления и наличии бюджетных мест

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Иностранные граждане вправе поступать в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), так и при наличии статуса соотечественника в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Сведения о приеме на обучение на места в рамках Квоты, а также на места для иностранных граждан по договорам об оказании платных образовательных услуг размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

Прием документов для участия в конкурсном отборе на обучение на местах в рамках Квоты ведется до 23.02.2024. Для участия поступающему необходимо представить в Личном кабинете поступающего электронно-цифровые образы документов, перечень которых определен пунктом 2.2 Правил проведения конкурсного отбора среди иностранных граждан, лиц без гражданства и соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение в Санкт-Петербургском государственном университете за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на местах в рамках Квоты в 2024 году.

Вступительные испытания проводятся дистанционно в форме конкурса документов (портфолио). Наименование предмета вступительного испытания в перечне основных образовательных программ бакалавриата и специалитета, открытых для приема в 2024 году, является активной ссылкой, которая ведет к программе вступительного испытания.

На обучение по программам бакалавриата направления подготовки 09.03.02 «Информационные системы и технологии» прием Санкт-Петербургским государственным университетом не ведется. По укрупненной группе направлений подготовки 09.00.00 «Информатика и вычислительная техника» прием на обучение ведется по программам бакалавриата «Прикладная информатика в области искусств и гуманитарных наук», «Искусственный интеллект и наука о данных» по направлению подготовки 09.03.03 «Прикладная информатика», «Программная инженерия» по направлению подготовки 09.03.04 «Программная инженерия».

Прием документов для участия в конкурсе на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг будет вестись с 15.04.2024 по 21.06.2024. Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, определен пунктом 10.14 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году (далее — Правила приема).

При поступлении на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, необходимо представить результаты Единого государственного экзамена или на основании части 5 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) сдать вступительные испытания, проводимые Санкт-Петербургским государственным университетом самостоятельно с использованием дистанционных технологий. Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, определен пунктом 2.17 Правил приема. Способы подачи документов перечислены в пункте 2.4 Правил приема.

Все сведения о приеме на места для иностранных граждан размещены здесь, на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, — здесь.

По всем вопросам, касающимся приема на обучение, Вы можете обратиться в отдел организации приема иностранных граждан Санкт-Петербургского государственного университета, тел. +7 (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru.

Метки: Поступление