О поступлении на программы магистратуры СПбГУ

Дата создания

Добрый день, Александр Вячеславович! Закончила ВУЗ в 2001 году (срок обучения 5 лет), ЕГЭ, соответственно, не сдавала. Образование не профильное для планируемой магистратуры.
Какие вступительные испытания я должна проходить для поступления в магистратуру по направлению «История искусств»?
Благодарю за ответ

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно части 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании): к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня, при этом законом не установлены какие-либо требования по профильности предыдущего образования. В соответствии с частью 6 статьи 69 Закона об образовании: прием на обучение по образовательным программам магистратуры осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.

Поступающим в СПбГУ на обучение по основной образовательной программе магистратуры «Искусствоведение (история искусств)» по направлению подготовки 50.04.03 «История искусств» необходимо пройти вступительное испытание по предмету «Искусствоведение», проводимое в письменной форме. С перечнем основных тем, списком литературы для подготовки, организационно-методической частью и критериями оценивания заданий Вы можете ознакомиться в программе вступительного испытания по ссылке. Согласно пункту 8.11.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году (далее — Правила приема): вступительные испытания при приеме на обучение по образовательным программам магистратуры, реализуемым в очной форме, пройдут с 22.07.2024 по 06.08.2024. На основании подпункта 2.1 пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076: расписание вступительных испытаний при приеме на обучение по программам магистратуры будет опубликовано на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.06.2024.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с пунктом 5.1 Правил приема поступающие на обучение вправе представить в сроки, установленные пунктами 8.9–8.10 Правил приема, сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Перечень и порядок учета индивидуальных достижений поступающих определены главой 8 Правил приема и Приложением 3 к Правилам приема.

Вся необходимая и актуальная информация о приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры в 2024 году размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.

Метки: Поступление