О поступлении в СПбГУ на целевое обучение

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович. В 2024 году собираюсь поступать в СПбГУ на направление подготовки 46.03.01 «История» (история). Можно ли поступить с помощью целевого направления из другого города?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) в редакции Федерального закона от 14.04.2023 № 124-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“» (вступает в силу 01.05.2024): на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты принимаются граждане, которые прошли конкурс и дали согласие на заключение договора о целевом обучении с органами и организациями, с перечнем которых Вы можете ознакомиться в пункте 3.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году.

Согласно части 4 статьи 71.1 Закона об образовании: Правительство Российской Федерации вправе устанавливать квоту приема на целевое обучение по конкретным специальностям, направлениям подготовки высшего образования с указанием перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении.

На основании подпункта 2 пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, информация о количестве мест за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета для приема в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год с указанием целевой квоты и перечня субъектов Российской Федерации, на территории которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении, будет размещена в разделе «Приемная комиссия» сайта Санкт-Петербургского государственного университета не позднее 10.04.2024.

Метки: Поступление