О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не могу найти конкретную информацию,как поступить если я 10 лет училась очно и 2 года заочно в Турции, будет диплом о окончании заочной школы, среднее образование, что мне нужно будет сдавать, и как возможно поступить вообще? Спасибо

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

При наличии гражданства Российской Федерации или статуса соотечественника согласно Федеральному закону от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» Вы вправе поступать в СПбГУ на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права.

Согласно части 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: прием на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, по результатам Единого государственного экзамена.

На основании подпункта «б» подпункта 2 пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076: лица, получившие документ о среднем общем образовании в иностранной организации, вправе сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые образовательной организацией самостоятельно, по предметам, по которым поступающие не сдавали Единый государственный экзамен в год приема на обучение.

Таким образом, ввиду получения документа о среднем общем образовании в иностранной образовательной организации Вы вправе поступать в СПбГУ на основании результатов Единого государственного экзамена либо на основании результатов общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом самостоятельно с использованием дистанционных технологий, по предметам, по которым Вы не будете сдавать Единый государственный экзамен в 2024 году.

С информацией о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на места для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных с ними правах, Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета вразделе «Приемная комиссия».

При отсутствии гражданства Российской Федерации Вы также вправе поступать в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), и на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Прием документов для участия в конкурсном отборе на обучение на местах в рамках Квоты ведется до 23.02.2024, на места по договорам об оказании платных образовательных услуг — с 15.04.2024 по 21.06.2024.

Вступительные испытания проводятся дистанционно в форме конкурса документов (портфолио). Наименование предмета вступительного испытания в перечне основных образовательных программ бакалавриата и специалитета, открытых для приема в 2024 году, является активной ссылкой, которая ведет к программе вступительного испытания.

Сведения о приеме на обучение на места в рамках Квоты, а также на места для иностранных граждан по договорам об оказании платных образовательных услуг размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

С информацией о порядке признания иностранного образования в целях приема на обучение в СПбГУ можно ознакомиться в разделе «Держателям иностранных документов об образовании». По вопросам признания образования и легализации иностранных документов об образовании можно также обращаться по электронной почте: recognition@spbu.ru.

Метки: Поступление