О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! Планирую поступать в СПБГУ в следующем году. На сайте предоставлены проходные баллы на специальности. Подскажите, пожалуйста, у вас есть вступительные экзамены? Если есть, то проходной балл это сумма экзаменов егэ или же это егэ + баллы за вступительные экзамены?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно части 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, по результатам Единого государственного экзамена.

С перечнем программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием на 2024/25 учебный год, перечнем и формами проведения вступительных испытаний, сведениями о значении баллов по вступительным испытаниям, подтверждающем их успешное прохождение, Вы можете ознакомиться здесь. При поступлении на обучение по программам бакалавриата по направлениям подготовки 42.03.02 «Журналистика», 49.03.01 «Физическая культура», 53.03.02 «Музыкально-инструментальное искусство», 53.03.03 «Вокальное искусство», 54.03.01 «Дизайн», 54.03.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», 54.03.04 «Реставрация», по программам специалитета по специальностям 52.05.01 «Актерское искусство», 54.05.02 «Живопись», 54.05.03 «Графика» предусмотрены дополнительные вступительные испытания творческой (профессиональной) направленности. При приеме на обучение по другим программам бакалавриата и специалитета поступление осуществляется только по результатам ЕГЭ.

Прием в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам высшего образования осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих, который формируется на основании количества конкурсных баллов. Проходной балл, который бы гарантировал поступление, не может быть определен до окончания приемной кампании в соответствующем году. С информацией о результатах приема прошлых лет Вы можете ознакомиться здесь. Столбцы «Минимальная сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям» содержат сведения о минимальной сумме набранных баллов последним зачисленным по всем вступительным испытаниям, предусмотренным при приеме на обучение по соответствующей образовательной программе.

С информацией о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета вразделе «Приемная комиссия».

Обращаю Ваше внимание на то, что согласно пункту 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, информация о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2025/26 учебный год (в том числе перечень объявленных для приема программ, перечень вступительных испытаний при приеме на обучение по каждой программе) будет размещена на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 20.01.2025.

Метки: Поступление