Об обучении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте! Я ученик 11-го класса, меня интересует вот какой вопрос. Собираюсь поступать на физический факультет СПбГУ... Но я хочу учиться на филологическом факультете. Есть ли такая возможность? К примеру, перевестись с одного факультета на другой либо же сдать ЕГЭ и поступить на первый курс филфака по конкурсу, а с физфака отчислиться. Будет ли в таком случае беспокоить военкомат? Спасибо!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании): в Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если Законом об образовании не установлено иное. Согласно пункту 1 части 8 статьи 69 Закона об образовании: обучение по программам бакалавриата или программам специалитета является получением второго или последующего высшего образования в случае наличия у поступающего диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра.

Таким образом, до момента получения диплома бакалавра или специалиста Вы не являетесь лицом, имеющим высшее образование, и вне зависимости от наличия статуса обучающегося по программе бакалавриата СПбГУ вправе поступать в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по другой программе бакалавриата или по программе специалитета, в том числе на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

С информацией о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

Условия перевода изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете (далее — Правила обучения). Перевод осуществляется два раза в год перед началом периодов обучения. Согласно подпункту 7.1.8 Правил обучения: при переводе может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин (если иное не установлено приказом ректора или уполномоченного им должностного лица в соответствии с решением методического совета или учебно-методической комиссии учебно-научного структурного подразделения СПбГУ) и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям размещается здесь. За дополнительной информацией о переводе Вы можете обращаться к начальнику учебного отдела по интересующему Вас направлению.

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: правом на отсрочку от призыва на военную службу обладают граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных сроков получения высшего образования по программам бакалавриата. Данная отсрочка предоставляется гражданину однократно. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования. Право на отсрочку сохраняется за гражданином только при условии: если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Обращаю Ваше внимание, что согласно части 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление