О поступлении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, Александр Вячеславович! Мой вопрос состоит в том, можно ли поступить без ДВИ и экзаменов на факультеты реставрации, истории, искусствоведения СПбГУ с дипломом призера заключительного этапа ВСОШ по МХК?

Ответ Первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), пунктом 24 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, пунктом 7.4.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году: право на прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета имеют победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю Всероссийской олимпиады школьников, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады.

На основании соответствия профилей Всероссийской олимпиады школьников направлениям подготовки и специальностям, на обучение по образовательным программам в рамках которых Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием, победителям и призерам Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Искусство (мировая художественная культура)» предоставляется право на прием без вступительных испытаний на обучение по образовательным программам бакалавриата по следующим направлениям подготовки:

• 37.03.02 «Конфликтология»;
  • 39.03.02 «Социальная работа»;
  • 46.03.01 «История»;
  • 47.03.01 «Философия»;
  • 47.03.03 «Религиоведение»;
  • 50.03.01 «Искусства и гуманитарные науки»;
  • 50.03.03 «История искусств»;
  • 51.03.01 «Культурология»;
  • 51.03.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия».

С информацией о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации ведется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление