О преимуществах поступления для призеров олимпиады

Дата создания

Добрый день! Я ученица 11 класса, сдаю предметы история, русский, английский, профмат. В этом году рассчитываю на призерство в региональном этапе ВСОШ по русскому языку, но знаю, что в ряде специальностей, куда будут подаваться документы (экономика, менеджмент и др) русский язык не стоит в приоритетах, в отличие от той же музеологии и ещё несколько специальностей с егэ рус ист англ. Сколько дополнительных баллов можно получить с дипломом призера на специальностях, где русский язык не приоритетен?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2024 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний Вы можете ознакомитьсяздесь.

Согласно подпункту 7.36.7.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году (далее — Правила приема): наличие статуса призера регионального (III) этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету, соответствующему первому или второму предмету в перечне вступительных испытаний, установленном при приеме на обучение по соответствующей программе бакалавриата или программе специалитета, в течение четырех лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, является индивидуальным достижением, за которое поступающему начисляется четыре балла.

Соответствие предметов Всероссийской олимпиады школьников предметам вступительных испытаний для учета в качестве индивидуального достижения установлено в Приложении 4 к Правилам приема. Если предмет Всероссийской олимпиады школьников не соответствует первому или второму предмету вступительных испытаний при приеме на обучение по конкретной программе бакалавриата или специалитета, баллы в связи с наличием статуса призера регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по такому предмету не начисляются.

С информацией о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета вразделе «Приемная комиссия».

Метки: Поступление 2024