Об обучении в Военном учебном центре СПбГУ

Дата создания

Добрый день! 3 вопроса по учебе в ВУЦ. 1) Правильно ли я понимаю, что для поступления на офицерскую подготовку в ВУЦ на магистратуре не требуется обучения на сержантов и солдат в ВУЦ на бакалавриате? 2) Дает ли подготовка по сержантским направлениям какие либо привилегии при поступлении в ВУЦ по офицерским специальностям? 3) Надо ли заново участвовать в конкурсном отборе при поступлении в ВУЦ на офицерские специальности после окончания ВУЦ на сержантским специальностям?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: гражданин, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, не достигший возраста 30 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе или годный к военной службе с незначительными ограничениями по состоянию здоровья, отвечающий профессионально-психологическим требованиям, предъявляемым к конкретным военно-учетным специальностям, и прошедший в Министерстве обороны Российской Федерации конкурсный отбор, вправе заключить с Министерством обороны Российской Федерации договор об обучении в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса.

Порядок приема и обучения граждан Российской Федерации в военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования определен Приказом министра обороны Российской Федерации от 26.08.2020 № 400, Правила приема в военный учебный центр при Санкт-Петербургском государственном университете граждан для обучения по программам военной подготовки сержантов и офицеров запаса — Приказом СПбГУ от 12.11.2020 № 10393/1.

На основании вышеуказанных нормативных правовых актов:

1. для участия в отборе на обучение по программам военной подготовки офицеров запаса освоение программ военной подготовки сержантов запаса не требуется
  2. успешное завершение программы военной подготовки сержантов запаса само по себе не является преимуществом при прохождении отбора для обучения по программам военной подготовки офицеров запаса
  3. для обучения по программам военной подготовки офицеров запаса требуется успешное прохождение отбора вне зависимости от того, освоил ли гражданин программу военной подготовки сержантов запаса

Метки: Военное обучение