О возможности получения второго высшего образования в СПбГУ

Дата создания

Добрый день! У меня есть диплом о высшем образовании (специалитет), я планирую поступать в СПБГУ тоже в специалитет, другая специальность. Правильно ли я поняла, что для поступления нужно сдать или ЕГЭ, или внутренние вступительные экзамены СПБГУ, при этом я могу сдать и то, и другое, и выбрать, какой результат подавать на конкурс по каждому предмету? Должна ли я сдавать итоговое сочинение? Еще интересует, есть ли возможность перевода на бюджет при отличной учебе (слышала, что такое есть, но не понимаю, распространяется ли на получающих второй диплом)? Можно ли перезачитывать предметы из первого диплома и в каком порядке это происходит?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с пунктом 16 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076: лица, поступающие на обучение по программам бакалавриата и специалитета на базе высшего образования, вправе сдавать вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно, вне зависимости от того, участвовали ли они в сдаче Единого государственного экзамена, а также наряду со сдачей вступительных испытаний на базе профессионального образования использовать результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным вступительным испытаниям. Таким образом, Вы вправе проходить вступительные испытания, проводимые СПбГУ самостоятельно, по одному либо нескольким предметам и (или) представить результаты ЕГЭ.

Согласно пункту 18 Порядка приема: в случае прохождения вступительного испытания и наличия результатов ЕГЭ по одному и тому же предмету в качестве результата вступительного испытания засчитывается наиболее высокий из результатов. С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым СПбГУ проводит прием в 2023 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний, значением баллов по вступительным испытаниям, подтверждающим их успешное прохождение, Вы можете ознакомиться здесь. Наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания, содержащая основные вопросы и темы, а также образцы заданий.

Для поступления на обучение сдавать итоговое сочинение не требуется.

В соответствии с частью 3 статьи 5, пунктом 1 части 8 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: ввиду наличия у Вас высшего образования Вы вправе осваивать основные образовательные программы бакалавриата или специалитета СПбГУ только по договору об оказании платных образовательных услуг. Перевод на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета не представляется возможным.

В соответствии с пунктом 1.2.2 Порядка предоставления обучающимся Санкт-Петербургского государственного университета ускоренного обучения (далее — Порядок предоставления ускоренного обучения): решение об ускоренном обучении может быть принято в отношении обучающихся, осваивающих программу бакалавриата или специалитета и имеющих высшее образование. Согласно пункту 1.3 Порядка предоставления ускоренного обучения: сокращение срока получения высшего образования при ускоренном обучении по образовательной программе реализуется в том числе путем зачета результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении высшего образования.

Зачет результатов обучения осуществляется по личному заявлению студента. Основанием для принятия решения о зачете результатов обучения являются результаты проведения учебно-методической экспертизы согласно Порядку зачета Санкт-Петербургским государственным университетом результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ.

Метки: Второе высшее, Поступление 2023