О получении второго высшего образования в СПбГУ

Уважаемая Марина Юрьевна, добрый день!

В виду обширной информации затрудняюсь найти подходящий ответ на свой вопрос, поэтому беспокою Вас.

Имею высшее техническое образование по специальности «Газотурбинные, паротурбинные установки и двигатели», выпуск 2012 года, УрФУ г. Екатеринбург, кафедра «Турбины и двигатели». Работаю и воспитываю дочь (отражаю картину степени занятости)). Мечтаю получить второе высшее образование в Вашем Университете, Юридическое. Интересует именно образование, и, конечно, Диплом. Подскажите, что от меня требуется, чтобы поступить? В течении года вряд ли продолжается зачисление? Правильно ли я поняла информацию на сайте, что у Вас для лиц с высшим образованием есть один только юридический факультет — Юриспруденция, бакалавриат 4 года обучения на очно-заочной форме? Возможно направите, где я могу получить исчерпывающую информацию, если не у Вас?

Заранее благодарю!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету. На основании части 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) ввиду наличия у Вас высшего образования Вы вправе поступать на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета только на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. Лица, имеющие высшее образование, вправе поступать в СПбГУ на обучение как по программам, реализуемым в очной форме, так и по программам, реализуемым в очно-заочной форме.

Одновременно (согласно части 3 статьи 69, части 15 статьи 108 Закона об образовании) при наличии у Вас диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «дипломированный специалист», а также при отсутствии диплома специалиста, подтверждающего присвоение квалификации «специалист», и диплома магистра Вы вправе поступать на обучение по основным образовательным программам магистратуры как за счет бюджетных ассигнований, так и по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Прием в Санкт-Петербургский государственный университет на 2022/23 учебный год завершен. В соответствии с пунктом 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, сведения о приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета и магистратуры на 2023/24 учебный год (в том числе перечень объявленных для приема образовательных программ с указанием формы обучения, предметы вступительных испытаний, минимальные баллы, подтверждающие их успешное прохождение, перечень необходимых документов и сроки их подачи для участия в конкурсе) будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.11.2022.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что согласно части 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Второе высшее