О ТРКИ для граждан ЛНР

Дата создания

Здравствуйте, я являюсь жителем Луганской Народной Республики, мне бы хотелось узнать, нужно ли мне проходить тестирование по русскому языку как иностранному для поступления в ваш университет?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Если Вы являетесь иностранным гражданином, то при приеме в СПбГУ на обучение по основным образовательным программам высшего образования на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», а также на места по договорам об оказании платных образовательных услуг при прохождении вступительного испытания в форме конкурса документов (портфолио) Вам необходимо представить документы, подтверждающие компетенцию в области владения языком реализации образовательной программы. В качестве таких документов могут учитываться результаты соответствующих международных экзаменов, в том числе подтвержденные сертификатом государственного тестирования по русскому языку как иностранному.

В соответствии с пунктом 10.20 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема), при поступлении на обучение по основным образовательным программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, реализуемым на русском языке, в рамках вступительного испытания в форме конкурса документов (портфолио) в качестве документа, подтверждающего владение русским языком на уровне ТРКИ-1 или ТРКИ-2, может засчитываться подтвержденный документально факт успешного освоения основной образовательной программы предшествующего уровня или ступени образования (не ниже основного общего образования) на русском языке, а также иные документы, соответствующие программе портфолио. Данные документы должны быть представлены поступающим не позднее срока окончания приема документов.

Таким образом, если на предыдущем уровне образования Вы обучались на русском языке, то при приеме на обучение по основным образовательным программам высшего образования в Санкт-Петербургский государственный университет достаточно представить документ, подтверждающий факт обучения на русском языке, например, справку из общеобразовательной организации о языке реализации образовательной программы.

Если Вы являетесь гражданином Российской Федерации, то при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета предусмотрено вступительное испытание по русскому языку, для прохождения которого необходимо представить результаты ЕГЭ или в случае получения Вами документа о среднем общем образовании в иностранной образовательной организации сдать согласно подпункту «б» подпункта 2 пункта 17 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, вступительное испытание, проводимое Санкт-Петербургским государственным университетом самостоятельно, в письменной форме. Согласно пункту 4.13 Правил приема, СПбГУ проводит вступительные испытания, предусмотренные не в форме конкурса документов (портфолио), очно. По решению Приемной комиссии, которое объявляется не позднее начала периода проведения вступительных испытаний, проведение вступительных испытаний, предусмотренных не в форме конкурса документов (портфолио), может быть осуществлено с применением дистанционных технологий с обеспечением идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний. С программой вступительного испытания по русскому языку Вы можете ознакомиться здесь.

Метки: Поступление 2021, Поступление иностранцев 2021