О поступлении в СПбГУ

Здравствуйте. Я гражданин Молдовы и Канады, хотел бы учиться на факультете психологии. Закончил только школу,тюк пришлось работать. Мне 23 года. Скажите, возможно ли для меня поступить в ваш университет? Языком владею. Если возможно, то какие экзамены нужно сдавать и сколько стоит обучение? Спасибо.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Вы вправе поступать в СПбГУ на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.12.2020 № 2150 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), а при представлении документов, подтверждающих наличие у Вас статуса соотечественника в соответствии с Федеральным законом от 24.05.1999 № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», — также на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации. Кроме того, Вы вправе поступать в СПбГУ на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Сведения об условиях приема на обучение на места в рамках Квоты, в том числе информация о дате начала приема документов, будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» в ближайшее время после утверждения Приемной комиссией СПбГУ необходимых документов в связи с принятием Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения об установлении квоты самостоятельного отбора Санкт-Петербургским государственным университетом иностранных граждан и лиц без гражданства для обучения по образовательным программам высшего образования в 2021 году.

Информация о приеме на обучение на 2021/22 учебный год на места по договорам об оказании платных образовательных услуг размещена на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия». Прием документов осуществляется с 08.02.2021 по 25.06.2021. Сведения о размере платы за обучение в 2021/22 учебном году будут опубликованы не позднее 01.06.2021.

При поступлении на обучение на места в рамках Квоты, а также на места по договорам об оказании платных образовательных услуг необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио). Все необходимые для поступления документы принимаются в электронно-цифровой форме путем прикрепления соответствующих файлов к регистрационной форме в Личном кабинете поступающего.

Сведения о приеме на обучение на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2021/22 учебный год (в том числе перечень объявленных для приема образовательных программ, предметы вступительных испытаний и формы их проведения, перечень необходимых для представления документов, значения баллов по вступительным испытаниям, подтверждающие их успешное прохождение, сроки приема документов и проведения вступительных испытаний), размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

При поступлении на обучение по программе бакалавриата «Психология», программам специалитета «Клиническая психология», «Психология служебной деятельности» на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, необходимо пройти вступительные испытания по общеобразовательным предметам, представив результаты ЕГЭ или сдав в письменной форме общеобразовательные вступительные испытания, которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит самостоятельно, — по математике, биологии, русскому языку. В соответствии с пунктом 4.13 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году, СПбГУ проводит вступительные испытания, предусмотренные не в форме конкурса документов (портфолио), очно. По решению Приемной комиссии, которое объявляется не позднее начала периода проведения вступительных испытаний, проведение вступительных испытаний, предусмотренных не в форме конкурса документов (портфолио), может быть осуществлено с применением дистанционных технологий с обеспечением идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний.

По всем вопросам, связанным с процедурой поступления, Вы можете обратиться к сотрудникам отдела по организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел. 7 (812) 363—66—33, e-mail: admission@spbu.ru.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление иностранцев 2021