О работе выездных комиссий СПбГУ в Казахстане в 2021 году

Дата создания

Здравствуйте. Я из Казахстана и собираюсь поступать в СПбГУ в 2021. Будут ли в этом году выездные комиссии по школам? Если да, то когда, в каких городах и школах?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2021 году (далее — Правила приема) не предусмотрено проведение приема документов и вступительных испытаний в зданиях и помещениях каких-либо организаций, помимо Санкт-Петербургского государственного университета.

Вы можете представить документы для участия в конкурсе посредством электронного сервиса «Личный кабинет поступающего» Санкт-Петербургского государственного университета, что не требует личного присутствия поступающего в СПбГУ или в зданиях и помещениях каких-либо иных организаций.

Дополнительно информирую, что граждане Республики Казахстан вправе поступать в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета как на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, так и на места в рамках квоты, определенной Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2013 № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее — Квота), а также на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг.

Сведения о приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата и специалитета на 2021/22 учебный год (в том числе перечень объявленных для приема образовательных программ, предметы вступительных испытаний и форма их проведения, перечень необходимых для представления документов, значения баллов по вступительным испытаниям, подтверждающие их успешное прохождение) размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

При поступлении на обучение на места, выделенные для граждан Российской Федерации и лиц, поступающих на равных правах с гражданами Российской Федерации, гражданам Республики Казахстан необходимо пройти вступительные испытания по общеобразовательным предметам, представив результаты ЕГЭ или сдав вступительные испытания, которые Санкт-Петербургский государственный университет проводит самостоятельно. Дополнительные вступительные испытания профессиональной (творческой) направленности, которые проводятся не по общеобразовательным предметам, предусмотрены только при приеме на обучение по основным образовательным программам бакалавриата по направлениям подготовки 42.03.02 «Журналистика», 49.03.01 «Физическая культура», а также по программам бакалавриата и специалитета, относящимся к укрупненным группам направлений подготовки (специальностей) 52.00.00 «Сценическое искусство и литературное творчество», 53.00.00 «Музыкальное искусство», 54.00.00 «Изобразительное и прикладные виды искусств».

В соответствии с пунктом 4.13 Правил приема, вступительные испытания, предусмотренные не в форме конкурса документов (портфолио), проводятся очно. По решению Приемной комиссии, которое объявляется не позднее начала периода проведения вступительных испытаний, проведение вступительных испытаний, предусмотренных не в форме конкурса документов (портфолио), может быть осуществлено с применением дистанционных технологий с обеспечением идентификации поступающих при сдаче ими вступительных испытаний. При проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий личное присутствие поступающего в СПбГУ или в зданиях и помещениях каких-либо иных организаций не требуется.

При поступлении на обучение на места в рамках квоты, а также на места для иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг необходимо пройти вступительное испытание в форме конкурса документов (портфолио), что не требует личного присутствия поступающего в Санкт-Петербургском государственном университете или в зданиях и помещениях каких-либо иных организаций. Сведения об условиях приема на обучение на места в рамках квоты, в том числе информация о дате начала приема документов, будут опубликованы на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» после принятия Министерством науки и высшего образования Российской Федерации решения об установлении квоты самостоятельного отбора Санкт-Петербургским государственным университетом иностранных граждан и лиц без гражданства для обучения по образовательным программам высшего образования в 2021 году. Информация о приеме на обучение на 2021/22 учебный год по договорам об оказании платных образовательных услуг размещена на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».

По всем вопросам, связанным с процедурой поступления, Вы можете обратиться к сотрудникам отдела по организации приема иностранных граждан СПбГУ (тел. (812) 363–66–33, e-mail: admission@spbu.ru).

Метки: Поступление