О начислении баллов при поступлении на образовательную программу магистратуры в 2021 году

Уважаемый Александр Вячеславович!
У меня возник вопрос по поводу начисления баллов в портфолио по предмету «Современная экономика» при поступлении в магистратуру в 2021г.
В пунктах 4 и 5 содержатся правила о начислении дополнительных баллов за публикации статей и за участие в конференциях, научных семинарах. При этом баллы начисляются в случае, если «сведения об имеющихся публикациях по тематике, соответствующей укрупненной группе направлений подготовки (специальностей), в рамках которой ведется прием на образовательную программу».
У меня имеется публикация в РИНЦ с тематическим направлением Тематическое направление: Educational sciences (Образовательные науки), при этом статья опубликована в «Материалах Всероссийской научно-практической конференции — ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ: ИННОВАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ.» Сама работа нацелена на социально-экономический анализ эффективности реализуемой политики в области физической культуры и спорта в РФ, при этом уделяется особое внимание и анализу повышения кадрового потенциала как движущей силы развития экономики России.
Имеется также и выступление на соответствующей конференции с моей работой, где большее внимание уделено именно аспекту повышения мотивации студентов к спортивной деятельности как будущих кадров, рассматривается именно социально-экономический аспект в свете проводимой государственной политике.
За выступление на конференции с подтверждающим сертификатом может быть начислено 4 балла в конкурсе портфолио, за публикацию, индексируемую в РИНЦ также 4 балла. Выступление и статья в материалах конференции вполне соответствуют направлению обучения — «Современная экономика» и тем более программе «Прикладная макроэкономика, экономическая политика и государственное регулирование». Тематическое направление: образовательные науки, хотя и содержание самой работы и характер выступления в больше степени отражают аспект именно социально-экономического анализа, несмотря на то, что сама конференция носит название «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ: ИННОВАЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ», в названии также особое внимание уделяется инновациям и перспективам развития, а некоторые работы в конференции и вовсе посвящены философии, что несомненно должно учитываться для поступающего на программу «Философия» ( Константинов К.А., Полякова Е.Р. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ФИЛОСОФИИ ПЛАТОНА).
В виду чего у меня возник вопрос, может ли моя статья, где анализ уделён государственной политике и социально-экономическим явлениям в аспекте физической культуры и спорта, и выступление на конференции с моей работой быть учтены в качестве фактов, подлежащих оценке, за которые могут быть начислены дополнительные баллы при поступлении на образовательные программы магистратуры по направлению 38.04.01 «Экономика», заранее спасибо за ответ.
С уважением, бакалавриант 4 курса экономического факультета СПБГУ, профиль «Экономика, политика, право»,
Агашин Андрей Вячеславович.

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Пункт 4 программы вступительного испытания по дисциплине «Современная экономика» предусматривает начисление баллов за представление публикаций (копия публикации, копия страницы с выходными данными сборника, копия содержания сборника, а также ссылка или скриншот сайта, подтверждающие включение публикации в наукометрическую базу) по тематике, соответствующей укрупненной группе направлений подготовки (специальностей) 38.00.00 «Экономика и управление».

Пункт 5 программы вступительного испытания по дисциплине «Современная экономика» предполагает начисление баллов за участие поступающего в научных мероприятиях (конференции, семинары, научные школы) по тематике, соответствующей укрупненной группе направлений подготовки и специальностей 38.00.00 «Экономика и управление».

Обращаю Ваше внимание на то, что конкурс документов (портфолио) является формой проведения вступительного испытания, результаты которого оцениваются исключительно экзаменационной комиссией в период проведения вступительных испытаний. Для рассмотрения экзаменационной комиссией Ваших научных и практических достижений Вам необходимо представить документы, на основании которых будет решен вопрос о возможности начисления баллов. Таким образом, решение по поставленному Вами вопросу о том, будут ли начислены баллы за указанные в Вашем обращении документы, может быть принято только экзаменационной комиссией в период оценивания результатов вступительных испытаний летом 2021 года.

Информация о процедуре приема на обучение по основным образовательным программам магистратуры в 2021 году опубликована на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия».

Метки: Поступление