О заключении договора на целевое обучение

Дата создания

Добрый день, уважаемый Александр Вячеславович. Разрешите обратиться в СПбГУ за консультацией.

В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в качестве заказчика по договору о целевом обучении могут выступать в том числе «...юридические лица или индивидуальные предприниматели (далее — заказчик целевого обучения)». Указанные Заказчики обязаны компенсировать ВУЗу затраты на обучение будущего специалиста, с которым у Заказчика заключен договор о целевом обучении. В этой связи вопросы:

1. Какой пункт, какого нормативного акта РФ определяет то, что организация конкурса по договорам о целевом обучении, заключенными с Заказчиками — «...юридическими лицами (без доли государственного участия) или индивидуальными предпринимателями», является Правом ВУЗов, а не их Обязанностью?

2. Какой пункт, какого нормативного акта РФ определяет размер компенсации Заказчиками целевого обучения затрат ВУЗов на обучение студентов по договорам о целевом обучении, заключенными с Заказчиками — «...юридическими лицами (без доли государственного участия) или индивидуальными предпринимателями»? Равен ли такой размер компенсации, размеру стоимости обучения по аналогичным договорам, финансируемыми за счет бюджета и заключенными с Заказчиками «с федеральными государственными органами, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления»? Или действующие нормативные акты РФ в настоящее время предусматривают, что налогоплательщик — частный бизнес обязан компенсировать затраты ВУЗов по стоимости, указанной в договорах коммерческого обучения?

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема Бабича Александра Вячеславовича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с частью 5 статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании), выплата компенсации со стороны заказчика целевого обучения производится не в адрес организации, осуществляющей образовательную деятельность, а в адрес гражданина, с которым заказчик заключил договор о целевом обучении. Компенсация выплачивается только при неисполнении заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина.

На основании части 6 статьи 71.1 Закона об образовании в адрес организации, осуществляющей образовательную деятельность, со стороны заказчика целевого обучения выплачивается штраф в случае неисполнения заказчиком обязательства по трудоустройству гражданина, с которым заключен договор о целевом обучении, предусматривающий право приема на обучение за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты.

Как вытекает из положений части 1 статьи 71.1 Закона об образовании, заключение договора о целевом обучении между гражданином и юридическим лицом, не имеющим государственного участия в формах, которые указаны в соответствующем положении Закона об образовании, не предоставляет гражданину права на прием на места за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты. Таким образом, законодательством не предусмотрены случаи выплаты по компенсации стоимости обучения со стороны заказчиков целевого обучения, не имеющих государственного участия, в адрес организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Ввиду того, что граждане, заключившие договоры о целевом обучении с юридическими лицами без государственного участия, не вправе поступать на места за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты приема на целевое обучение, организация какого-либо отдельного конкурса для таких поступающих не представляется возможной, что следует из положений статьи 71.1 Закона об образовании.

Одновременно сообщаю, что юридическое лицо без государственного участия может принять обязательство по оплате обучения лица, зачисляемого на обучение, и выступить в качестве стороны договора об образовании, заключаемого при приеме на обучение.

С информацией о приеме в Санкт-Петербургский государственный университет в 2021 году Вы можете ознакомиться в разделе «Приемная комиссия» сайта СПбГУ.