О поступлении на программу магистратуры «Международные отношения»

Дата создания

Здравствуйте! Я планирую поступать в магистратуру («международные отношения»). Училась на направлении «межкультурная коммуникация», получила диплом лингвиста. Диплом писала о лексических средствах выражения экспрессивности в медиа-текстах с тематической доминантой «международная политика».
Подскажите, пожалуйста, подходит ли такая связка для получения дополнительных баллов за портфолио на «международных отношениях»? В требованиях указано, что баллы начисляются за диплом и ВКР, полученные на «направлениях подготовки, соответствующих укрупнённой группе направлений подготовки и специальностей». Заранее спасибо за ответ!

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

В соответствии с пунктом 3 раздела 1 программы вступительного испытания по предмету «Международные отношения» для поступающих на направление подготовки 41.04.05 «Международные отношения» максимальные баллы по данному пункту могут быть начислены за диплом бакалавра / специалиста укрупненной группы направлений подготовки и специальностей 41.00.00 «Политические науки и регионоведение» и 58.00.00 «Востоковедение и африканистика». За документ об образовании укрупненной группы направлений подготовки и специальностей 45.00.00 «Языкознание и литературоведение» по решению экзаменационной комиссии может быть начислено до шести баллов.

Согласно пункту 4 раздела 1 программы вступительного испытания по предмету «Международные отношения», максимальный балл по данному пункту может быть начислен за оценку «отлично» по выпускной квалификационной работе, соответствующей укрупненной группе направлений подготовки и специальностей 41.00.00 «Политические науки и регионоведение» и 58.00.00 «Востоковедение и африканистика». Решение о том, какому направлению подготовки соответствует Ваша выпускная квалификационная работа и какое количество баллов может быть за нее начислено, принимает только экзаменационная комиссия в период проведения вступительных испытаний, исходя из темы выпускной квалификационной работы.

Дополнительно сообщаю, что в соответствии с пунктом 7 Особенностей приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год, утвержденных Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 03.04.2020 № 547, заявление о приеме на обучение с приложением всех необходимых документов представляется при приеме на программы высшего образования в 2020 году только в электронной форме. Подать указанные документы для участия в конкурсе на обучение по программам магистратуры Санкт-Петербургского государственного университета Вам необходимо через Личный кабинет поступающего.

Метки: Магистратура, Поступление 2020