О поступлении

Я очень хочу пойти на программу, связанную с искусственным интеллектом. Я увидел у вас в списках программ «Математика и искусственный интеллект», но я нигде не нашел, как туда можно поступить. Буду признателен, если вы мне расскажете. Также хочу узнать, можно ли у вас переводиться между факультетами? Если мне, например, не хватит баллов поступить туда, куда я хочу, но хватит на другой факультет, будет ли у меня возможность перевестись? Еще у вас есть факультет математики и компьютерных наук: там есть направление «Математика, алгоритмы и анализ данных». На этом направлении есть только контрактные места или есть еще и бюджетные? Расскажите еще тогда подробнее про контрактные места/цифры приема прошлого года. На вашем сайте я ничего не нашел(

Ответ проректора по воспитательной работе и организации приема А. В. Бабича:

Обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

По общему правилу, прием на основные образовательные программы бакалавриата «Mathematics and Artificial Intelligence / Математика и искусственный интеллект» (десять мест по договорам об образовании) и «Математика, алгоритмы и анализ данных» (30 мест за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, семь мест по договорам об образовании) осуществляется на основании результатов ЕГЭ по математике, информатике и ИКТ, русскому языку.Перечень категорий лиц, имеющих право на поступление по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, установлен п. 7.2.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году.

Информация о приеме в СПбГУ на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2020 году (в том числе контрольные цифры приема на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, план приема на обучение по договорам об образовании с физическими и (или) юридическими лицами, а также перечень и формы проведения вступительных испытаний, значения минимальных баллов, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний) размещена здесь: наименование предмета вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой доступна программа вступительного испытания, проводимого СПбГУ самостоятельно.

Условия перевода на другую образовательную программу изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с Правилами обучения, перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при наличии вакантных мест и успешном прохождении промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана.

Учебные планы основных образовательных программ по всем уровням и направлениям размещены по ссылке «Учебно-методическая документация» на странице портала СПбГУ.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, вакантных местах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

С информацией о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета в предшествующие годы Вы можете ознакомиться в разделе «Информация о приеме прошлых лет» на официальном портале СПбГУ.

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020