Можно ли поступить на научно-педагогическую работу в МГУ и СПбГУ без согласия декана?

Дата публикации:

Вопрос: В МГУ для поступления на работу недостаточно победить в конкурсе на замещение должности научно-педагогического работника - требуется ещё заручиться согласием декана факультета или директора института. Почему в нашем университете прием преподавателей на работу проходит без согласия декана?

Ответ начальника Главного управления администрирования трудовых отношений и документооборотов Журавлева Виктора Петровича: Пунктом  106 Устава МГУ имени М.В. Ломоносова установлено: «При замещении должностей научно-педагогических работников, за исключением должностей декана факультета,  директора  научно-исследовательского института и заведующего кафедрой  (лабораторией, отделом), заключению трудового договора предшествует избрание по конкурсу, проводимое в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования».
Указанный порядок установлен Положением о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении Российской Федерации, утвержденным приказом Минобразования России от 26.11.2002 г. № 4114.
Согласно части второй статьи 332 Трудового кодекса Российской Федерации «заключению трудового договора на замещение должности научно-педагогического работника в высшем учебном заведении, а также переводу на должность научно-педагогического работника предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности». Аналогичная норма содержится в пункте 2 названного выше Положения. Таким образом, законодательство Российской Федерации не предусматривает в качестве предварительного условия заключения трудового договора с победителем конкурса «согласие декана факультета или директора института».   Факт «несогласия» не может являться препятствием для заключения трудового договора ни в МГУ имени М.В. Ломоносова, ни в СПбГУ.

 

См. также:

 

Печать Электронная почта

  • Просмотров: 5643

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.