Порядок прохождения медицинского освидетельствования в МГУ и в СПбГУ

Вопрос: У меня такой вопрос: если студент болеет или по каким-то причинам не может прийти в поликлинику Университета в период направления на прививки или медосмотр для прохождения практики, то можно ли принести справку из своей поликлиники (по месту жительства) или нужно идти обязательно в поликлинику СПбГУ? В МГУ, например, как написано на их сайте, принимаются справки только из их поликлиники. Что же, если принести справку из другой, то до практики не допустят?

Ответ проректора по учебной работе Лавриковой Марины Юрьевны: Порядок организации практик студентов Санкт-Петербургского государственного университета установлен Положением об организации и порядке проведения практик студентов Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденным приказом от 16.06.2010 № 1449/1. Согласно п. 2.6 данного Положения по форме проведения практики либо связаны с выездом групп студентов и преподавателей из г. Санкт-Петербурга (выездные практики), либо проводятся по месту постоянного обучения студентов в г. Санкт-Петербурге.

Поскольку выездные практики предполагают организованный выезд из г. Санкт-Петербурга на учебные базы Университета или иных организаций, с которыми у Университета заключены соответствующие договоры, в полевые лагеря, заповедники и другие охраняемые территории, сельские населенные пункты в составе маршрутных или стационарных экспедиций (геологических, экологических, биологических, географических, этнографических, фольклорных, археологических и др.) студентам необходимо пройти медицинский осмотр перед проведением практики и получить допуск к прохождению практики с учетом медицинских показаний.

Студенты, обучающиеся по основным образовательным программам учебные планы которых предусматривают прохождение практик за пределами г. Санкт-Петербурга, проходят в Поликлинике СПбГУ медицинский осмотр с целью выявления противопоказаний для прохождения выездных практик, и, при необходимости, вакцинацию. Расписание прохождения медосмотра заранее сообщается студентам путем размещения на информационных стендах учебных отделов.

В случае если студент по какой-либо причине не может присутствовать на медосмотре или пройти вакцинацию в установленные сроки, для направления на практику ему необходимо представить прививочный сертификат и справку из поликлиники по месту проживания или из Поликлиники СПбГУ о прохождении медосмотра и вакцинации.

Студенты, которые по состоянию здоровья находятся под наблюдением врача, могут представить подтверждающие данный факт и наличие заболевания документы при прохождении медосмотра и вакцинации в Поликлинике СПбГУ, на основании которых им будет выдана рекомендация о прохождении практики в Санкт-Петербурге.

Студенты также могут представить выданное врачебной комиссией заключение об имеющихся противопоказаниях при прохождении практики, указывающие на необходимость ограничения физической нагрузки, пребывания на солнце, пребывания на улице во время цветения каких-либо видов растений или на иные ограничения. Направление на практику таких студентов осуществляется с учетом рекомендаций врачебной комиссии.

См. также: