Прием граждан начальником Главного управления по организации работы с персоналом В. В. Еремеевым от 29.04.2015

В Виртуальную приемную обратилась доцент Цветкова Наталья Александровна с вопросом о влиянии эффективности деятельности постдока на размер стимулирующей выплаты научного руководителя. Владимир Валерьевич пригласил Цветкову Н.А. на прием.

В ходе личной встречи Еремеев В.В. обратил внимание Цветковой Н.А. на то, что за полтора года работы постдок Антонова И.А. не опубликовала ни одной статьи, удовлетворяющей требованиям трудового договора. В заявке доцента Цветковой Н.А. на получение гранта постдока было указано написание одной статьи в период реализации проекта с 01.09.2015 по 30.06.2015, но, учитывая целевое назначение конкурса, а именно – поддержку эффективных научных исследований, ведущих к получению конкурентоспособных на международном уровне научных результатов, публикуемых в высокорейтинговых научных журналах, трудовой договор с постдоком был заключен на условиях публикации двух статей в течение проекта, по одной статье в год. При этом научному руководителю, заявившему о потребности в трудовых ресурсах для выполнения работ по теме исследования, согласно условиям конкурса  необходимо осуществить руководство постдоком (п. 1.4 приложения к Приказу проректора по научной работе от 30.04.2013 №1598/1 «О стимулировании научных исследований»), то есть обеспечить достижение определенных показателей.

Владимир Валерьевич напомнил, что в ходе ректорского совещания 23.03.2015 (см. п. 3 «Результаты анализа эффективности работы постдоков и их научных руководителей) до руководителей коллективов научно-педагогических работников была доведена информация о применении мер к научным руководителям постдоков, не обеспечившим выполнение поставленных задач, в том числе, в виде ограничения на получение выплат стимулирующего характера (премий).

Аналогичная, по существу, ситуация разбиралась в ходе встречи с руководителем другого постдока

Цветкова Н.А. выразила понимание ситуации и готовность приложить дополнительные усилия по стимулированию активности постдока.