Прием граждан заместителем проректора по организации работы с персоналом Л. Е. Усеиновой от 10.11.2023

К заместителю проректора по организации работы с персоналом Усеиновой Л. Е. обратилась Святовец Ольга Александровна, преподаватель Специализированного учебно-научного центра «Академическая гимназия имени Д.К. Фаддеева Санкт-Петербургского государственного университета», по вопросу предоставления педагогического отпуска.

В ходе приема Святовец О. А. было разъяснено следующее.

Как работник, замещающий должность преподавателя Специализированного учебно-научного центра «Академическая гимназия имени Д.К. Фаддеева СПбГУ» (далее – Академическая гимназия) и имеющий непрерывный стаж педагогической работы более 10 лет, Святовец О. А. обладает правом на длительный отпуск (сроком до одного года), который может быть предоставлен в соответствии со статьей 335 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

Предоставление длительного отпуска педагогическим работникам образовательных учреждений, не подведомственных Минобрнауки России, определяется решением учредителя образовательного учреждения и уставом учреждения. При этом в Уставе федерального государственного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» и в нормативных актах его учредителя – Правительства Российской Федерации отсутствуют положения, определяющие особенности порядка и условий предоставления длительного отпуска педагогическим работникам.

Наряду с этим следует учесть, что указанные документы не содержат положений, указывающих на то, что педагогический работник вправе самостоятельно определять сроки предоставления длительного отпуска, а образовательное учреждение обязано предоставить указанный отпуск в сроки, определенные педагогическим работником. Таким образом, действующим нормативным регулированием предусмотрено, что длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это не отразится отрицательно на деятельности образовательного учреждения.

В ходе приема Усеиновой Л. Е. было отмечено, что в соответствии с законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами СПбГУ в текущем учебном году Святовец О. А. как преподавателю Академической гимназии определена учебная нагрузка в виде контактной работы с обучающимися. Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией преподавателя Академической гимназии Святовец О. А. поручается выполнение методической и иной предусмотренной должностными обязанностями работы.

В настоящее время, в процессе учебного года, в Академической гимназии отсутствует возможность отмены порученных Святовец О. А. учебных занятий или передачи другим преподавателям той педагогической нагрузки, которая в плановом порядке была возложена на Святовец О. А.

Исходя из вышеизложенного и с целью поддержания непрерывности учебного процесса в пределах текущего учебного года, Святовец О. А. была проинформирована об отсутствии возможности принятия положительного решения в отношении предоставления ей длительного отпуска.

В ходе приема было принято решение о направлении письменного ответа.