О жалобе на профессора Т. Г. Таирову

Действительно ли, была жалоба проф. В. В. Василика на проф Т. Г. Таирову. Какие доказательства?

Ответ проректора по организации работы с персоналом СПбГУ Владимира Валерьевича Еремеева:

Профессор В. В. Василик не является автором обращения в правоохранительные органы по поводу информации, опубликованной Т. Г. Таировой. В публикации ответа на вопрос в Виртуальной приемной «Правда ли, что Университет жалуется в полицию на высказывания своих преподавателей?» была допущена техническая ошибка, связанная с упоминанием имени уважаемого преподавателя. Ошибка исправлена, преподавателю принесены извинения.

Профессор В. В. Василик так прокомментировал ситуацию: «Я не обращался в компетентные органы относительно видеообращения Т. Г. Яковлевой-Таировой вовсе не потому, что как-то разделяю ее позицию. Напротив, я считаю ее нравственно преступной. Т. Г. Таирова не имела права желать победы враждебному государству ни как гражданка Российской Федерации, ни как профессор Санкт-Петербургского государственного университета. И однако в силу того, что многие годы я работаю с госпожой Яковлевой-Таировой в одном учреждении и чувствую свою вину за то, что не смог ее вовремя образумить, лично я не считаю нужным обращаться в прокуратуру в силу известных представлений о корпоративной этике и необходимости защиты единства и чести нашего Университета и нашего института.

Кроме того, неприятное удивление вызывает позиция некоторых студентов, которые, когда их сверстники проливают кровь за Россию и за спасение жителей Донбасса, считают для себя нравственно дозволенным выступать против своей Родины и своей армии, защищать пораженчество и заниматься травлей тех, кто думает иначе. Надеюсь, суровый жизненный опыт побудит их посмотреть на действительность по-иному и заняться своим непосредственным делом — учебой».