О прохождении психиатрического освидетельствования

Уважаемый Владимир Валерьевич! Довожу до Вашего сведения, что процедура прохождения психиатрического освидетельствования организована просто недопустимым образом. В направлении, подписанном г-жой Хомутской, были указаны дата и точное время явки. Но это оказалось полным «фэйком» — надо было стоять в общей очереди, да ещё в какой — очередь растянулась на весь третий этаж диспансера и далее вниз по лестнице на несколько пролётов. Стояли все толпой, вплотную друг к другу, присесть на лестнице разумеется было некуда, многие были без масок, и конечно без всякой социальной дистанции. Вся процедура заняла около двух часов (надо было в таком режиме посетить несколько кабинетов). Спрашивается — зачем вводить в университете антиковидные меры, а потом массово посылать сотрудников заражаться ковидом в такой обстановке, да ещё в самый пик эпидемии и смертности ??? И кто так с позволения сказать «организовал» такой процесс? С уважением, Д.Ф.Зарецкий

Ответ проректора по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича:

Уважаемый Даниэль Феликсович, благодарю Вас за обращение в Виртуальную приемную и активную позицию!

В ответ на Ваше обращение сообщаю следующее.

Обязательное психиатрическое освидетельствование работников СПбГУ (далее — ОПО), в соответствии со статьей 213 Трудового Кодекса Российской Федерации, проводится за счет бюджетных средств в медицинской организации, имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности, перечень услуг которой включает проведение психиатрического освидетельствования, а также располагающей врачебной психиатрической комиссией, утвержденной федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения в соответствии с утвержденными Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками. С этой целью Университетом был заключен договор о прохождении ОПО работниками с Психоневрологическим диспансером № 1 — организацией, соответствующей предъявляемым требованиям и имеющей экспертный опыт проведения массового ОПО.

Поскольку указанное медицинское учреждение осуществляет организацию данного процесса, обеспечение контроля за соблюдением противоэпидемического режима при очередности прохождения специалистов работниками СПбГУ относится к компетенции диспансера.

В заключении добавлю, что вопрос о создании Психоневрологическим диспансером № 1 неблагоприятных условий для безопасного прохождения ОПО был обсужден на ректорском совещании.

Дополнение от 13.12.2021: В дополнение к ответу сообщаю, что на основании Вашего обращения 26.11.2021 в адрес Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу направлено письмо с описанием сложившейся ситуации, а также о недопустимости нарушения обязательных санитарно-эпидемиологических требований при оказании услуг населению.

Дополнение от 29.03.2022: Ответ Главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу