О работе комиссии по проверке соблюдения работниками и обучающимися СПбГУ требования об использовании средств индивидуальной защиты на экономическом факультете

Уважаемые Марина Юрьевна и Владимир Валерьевич!
В работе комиссии по проверке соблюдения работниками и обучающимися СПбГУ использования средств индивидуальной защиты на экономическом факультете и ее председателя Н. А. Максимовой мной замечены некорректные действия.
Впервые председатель указанной комиссии Н. А. Максимова посетила проводимые мной занятия 15 сентября 2020 года. Объяснение материала студентам было прервано резким звуком открывающейся двери и речью о необходимости ношения масок в неподобающей для сотрудника Университета манере. Н. А. Максимовой показалось, что на одном из студентов, сидящих у двери маска надета неправильно. Я был вынужден сделать Н. А. Максимовой замечание о недопустимости подобной формы обращения к студентам. В ответ на это Н. А. Максимова пригрозила составить акт, о том, что я веду занятие без маски, хотя в соответствии с разъяснением первого проректора по медицинской деятельности Ю. Н. Федотова от 09 сентября 2020 года: «допускается не использовать маски педагогам во время проведения лекций. Выступление преподавателя у доски на расстоянии более 2 метров от обучающихся происходит в условиях, сходных с лекционными, и может быть приравнено к ним при условии соблюдения масочного режима обучающимися.»
Следует отметить, что ВСЕ аудитории экономического факультета, в которых я веду занятия позволяют выполнить это требование.
На протяжении двух недель Н. А. Максимова посетила все мои занятия, а 23 сентября пришла с проверкой дважды. Каждое ее посещение было крайне некорректно. Сначала с комиссией караулила меня перед аудиторией, и когда я пришел в маске (потому, что я всегда передвигаюсь по зданиям Университета в маске, а снимаю ее только в аудитории позволяющей это сделать и только после того, как студенты заняли свои места), раздосадованная ушла. Второй раз вернулась за 20 минут до окончания занятия и на повышенных тонах угрожала при студентах, что «все-таки составит на меня акт».
Мне представляется, что подобным поведением Н. А. Максимова порочит светлое звание «универсанта» и бросает тень на весь Санкт-Петербургский государственный университет. После каждого ее посещения я вынужден оправдываться перед студентами за поведение сотрудника Университета, за потраченное учебное время и за обращение к ним в подобной хамской манере.
В работе комиссии возглавляемой Н. А. Максимовой явно прослеживается опасная профанация. Подобное поведение неприемлемо в стенах Университета и полностью дискредитирует деятельность комиссии, ибо вместо разъяснительной и образовательной деятельности (чего бы следовало было ожидать в Университете) комиссия ведет деятельность полицейскую. Предлагаю разъяснить Н. А. Максимовой Кодекс универсанта СПбГУ и сформировать на экономическом факультете новую комиссию, которая сможет соответствовать высокому статусу Санкт-Петербургского государственного университета.

Ответ проректора по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича:

В ответ на Ваше обращение, поступившее Виртуальную приемную Санкт-Петербургского государственного университета (далее — СПбГУ, Университет) 30.09.2020 (вх. в СПбГУ № 32-02-2327), сообщаю следующее.

По фактам, изложенным в Вашем обращении, проведена служебная проверка, по результатам которой «некорректные действия» со стороны членов комиссии не подтвердились.

Работа членов комиссий по проверке соблюдения работниками и обучающимися СПбГУ режима использования средств индивидуальной защиты (масок) на территории Университета регламентируется приказом от 31.08.2020 № 7541/1 «О необходимости использования средств индивидуальной защиты на территории Санкт-Петербургского университета» (с изменениями и дополнениями), она направлена на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и обеспечение безопасности всех универсантов.

Метки: COVID-19