Об обязательном психиатрическом освидетельствовании

Мне на почту пришло письмо из деканата Математико-механического факультета с текстом приказа N 8873/1 от 05.10.2020 «О направлении работников СПбГУ на обязательное психиатрическое освидетельствование». В нем утвержден список из 833 человек, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию (ОПО). Причем сделать это в условиях ухудшающейся эпидемиологической обстановки необходимо в кратчайшие сроки. Приказ подписан заместителем по эксплуатации материально-технической базы первого проректора К.А.Кузьминым. К приказу прилагается график прохождения ОПО. Самое удивительное во второй бумаге это основание для прохождения ОПО согласно перечню вредных и опасных факторов на работе. Так для меня, профессора СПбГУ, вредным и опасным считается перенапряжение голосового аппарата и длительная вынужденная поза в положении стоя. В связи с этим у меня четыре вопроса. Какие медицинские полномочия есть у заместителя по эксплуатации материально-технической базы относить обычную лекторскую работу к вредной и опасной? Есть ли утвержденный правительственный список вредных и опасных работ, где среди прочего упоминается чтение лекций? Каковы были критерии отбора преподавателей в этот список из 833 человек среди нескольких тысяч преподавателей СПбГУ? Это не чья-та злонамеренная шутка?

Ответ проректора по организации работы с персоналом Еремеева Владимира Валерьевича:

В ответ на Ваше обращение, поступившее в Виртуальную приемную Санкт-Петербургского государственного университета (далее — СПбГУ) 09.10.2020, о порядке действий в соответствии с приказом от 05.10.2020 № 8873/1 «О направлении работников СПбГУ на обязательное психиатрическое освидетельствование» сообщаю следующее.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 (ред. от 23.09.2002) «О реализации Закона Российской Федерации „О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании“» (вместе с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности) преподавательская работа отнесена к видам профессиональной деятельности, связанной с влиянием неблагоприятных производственных факторов, и предполагает прохождение обязательного психиатрического освидетельствования (ОПО) не реже, чем один раз в пять лет.

По результатам проверки Государственной инспекции труда, проведенной в 2019 году, Университету выдано предписание о необходимости организации обязательного психиатрического освидетельствования работников, в том числе преподавателей СПбГУ. Сразу после получения предписания были осуществлены необходимые подготовительные процедуры для проведения ОПО работников СПбГУ. С учетом опыта 2019 года подготовка и реализация аналогичного плана в 2020 году была начата еще в конце 2019 года, однако в условиях эпидемиологических ограничений решение процедурных вопросов было частично приостановлено, но не отменено. К концу сентября 2020 года был отобран поставщик услуг по психиатрическому освидетельствованию, заключен контракт, издан приказ по СПбГУ, подготовлены направления на освидетельствование. Замечу, что в ходе проведения открытых конкурсов в части организации закупок исключается возможность выбора поставщика услуг на условиях, ограничивающих свободную конкуренцию. Поэтому недопустимым ограничением является строго определенное место оказания услуг.

Текущая «коронавирусная» ситуация и необходимость соблюдения соответствующих рекомендаций Роспотребнадзора в части профилактики распространения инфекции предполагают минимизацию контактов между людьми и перемещений, но не остановку рабочих процессов и мобильности на территории Санкт-Петербурга. В рассматриваемом случае для работников СПбГУ психиатрическое освидетельствование организовано в максимально безопасном ключе: отдельный кабинет, составлен график индивидуальных посещений, проведение осмотра занимает 5–7 минут.

Вопросы организации охраны труда в Санкт-Петербургском государственном университете отнесены к компетенции специалистов по охране труда, подчиняющихся заместителю первого проректора по эксплуатации материально-технической базы К. А. Кузьмина, в связи с чем необходимые документы и приказы оформляются с указанием соответствующих реквизитов и подписей.

Если работник СПбГУ, включенный в актуальный план психиатрического освидетельствования, по причинам объективного характера не может посетить специалиста согласно предложенному графику, то об этом следует проинформировать специалистов отдела охраны труда СПбГУ в индивидуальном порядке с целью решения вопроса об изменении графика визита.

Так, конфликт расписания учебных занятий либо рекомендаций по соблюдению режима самоизоляции (для тех, кому следует соблюдать соответствующие рекомендации) и графика психиатрического освидетельствования регулируется в ходе информационного взаимодействия со специалистами по охране труда и сотрудниками Учебного управления в пользу расписания учебных занятий, но без последующей отмены освидетельствования.

Иные вопросы (такие как, например, необходимость получения печатного экземпляра направления либо возможность представления сведений о психиатрическом освидетельствовании, пройденном ранее в инициативном порядке либо по направлению другого работодателя) также следует обсудить со специалистами по охране труда СПбГУ, которые постараются найти оптимальное решение для каждого универсанта.

Дополнительно сообщаю, что вопрос об обязательном психиатрическом освидетельствовании был рассмотрен на ректорском совещании 12.10.2020 (ссылка на Материалы ректорского совещания от 12.10.2020).