О целевом обучении в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, Марина Юрьевна Мой сын хотел бы учится в вашем университете. Нас интересует целевое обучение на факультет прикладная математика и информатика Можно узнать как получить целевое обучение? К кому обращаться? Какие у вас партнеры, которые готовы предоставить целевое обучение? Поступали ли заявки от компаний? Ждём ответа

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Заказчиками целевого обучения, заключение договоров о целевом обучении с которыми предоставляет поступающему право на прием на обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты, являются органы и организации, указанные в части 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании). С перечнем соответствующих органов и организаций Вы можете ознакомиться здесь.

Порядок заключения договоров о целевом обучении между заказчиком и поступающим, порядок отбора граждан для заключения договоров о целевом обучении определяются с учетом требований Постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.2020 № 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» органами (организациями), являющимися заказчиками целевого обучения, и (или) органами (организациями), в ведении которых находятся заказчики целевого обучения.

Согласно подпункту «а» подпункта 2 пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, сведения о количестве мест для приема в СПбГУ на обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах целевой квоты в 2023 году будут размещены на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.06.2023.

Дополнительно информирую, что в 2022 году СПбГУ был проведен конкурс на заключение с организациями Республики Карелия договора о целевом обучении по основным образовательным программам бакалавриата Санкт-Петербургского государственного университета для приема на обучение в 2022 году на места за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в пределах целевой квоты. Сведения о проведении соответствующих конкурсов на заключение договоров о целевом обучении с организациями субъектов Российской Федерации в 2023 году будут размещены на сайте СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» позднее, следите за обновлением информации.

Обращаю Ваше внимание, что согласно части 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Обучение