О выборах президиума студенческого совета юридического факультета

В соответствии с пунктом 2 приказа первого проректора по молодёжной политике и организации приема от 08.06.2022 № 6804/1 «Об утверждении положения о Студенческом совете Юридического факультета», согласно которому за разъяснением содержания настоящего приказа следует обращаться посредством сервиса «Виртуальная приемная» на сайте СПбГУ к первому проректору по молодежной политике и организации приема, в связи с поступившим запросом декана Юридического факультета СПбГУ С.А. Белова разъясняю следующее.

Текст запроса:

7 декабря 2022 года были проведены выборы Президиума Студенческого совета Юридического факультета. Перед голосованием председательствующим на заседании Студенческого совета В. В. Саламатовым было объявлено, что каждый голосующий может поставить в бюллетене две отметки, т.е. отметить двух кандидатов из числа выдвинутых на должность председателя Студенческого совета. В соответствии с этими инструкциями были заполнены бюллетени всеми голосовавшими.

После оглашения результатов голосования один из членов Студенческого совета, И.А. Никифоров, обратился в Студенческий совета СПбГУ с жалобой на результаты голосования, ссылаясь на то, что применённый порядок голосования (в части количества голосов каждого члена Студенческого совета) нарушает Положение о Студенческом совете юридического факультета, утвержденное Вашим приказом от 08.06.2022 № 6804/1. При анализе содержания указанного Положения выявилась сложность его истолкования.

В соответствии с пунктом 6.1.1. Положения в состав Президиума Студенческого совета Юридического факультета входят председатель и заместитель председателя — ответственный секретарь. Следовательно, по итогам выборов замещаются две позиции, поэтому есть основания для предоставления при голосовании два голоса каждому члену Студенческого совета.

В то же время в соответствии со сложившейся практикой выборов Президиумов Студенческих советов других факультетов и институтов СПбГУ, каждый член Студенческого совета обладает одним голосом, исходя из того, что каждый из участвующих в выборах кандидат претендует на все позиции в составе Президиума, в том числе на единственную позицию Председателя Студенческого совета, и каждый голосующий должен иметь только один голос.

Учитывая положение п. 2 приказа № 6804/1, прошу Вас разъяснить, соответствует ли процедура, применённая на выборах Президиума Студенческого совета Юридического факультета 7 декабря 2022, нормам указанного Положения.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Выборы президиума студенческого совета юридического факультета СПбГУ проводятся в соответствии с положением о студенческом совете юридического факультета федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет», утвержденным приказом первого проректора по молодежной политике и организации приема от 08.06.2022 № 6804/1 (далее — Положение).

В соответствии с подпунктом 6.2.1 Положения «для обеспечения работы студенческого совета юридического факультета СПбГУ из числа представителей курсов, представителей студенческих объединений в студенческом совете юридического факультета путем проведения тайного голосования относительным большинством голосов избирается президиум студенческого совета юридического факультета СПбГУ».

При этом в соответствии с подпунктами 6.2.5 и 6.2.6 Положения соответственно «председателем студенческого совета юридического факультета СПбГУ становится представитель курса, представитель студенческого объединения в студенческом совете юридического факультета СПбГУ, набравший по результатам голосования на выборах в президиум студенческого совета юридического факультета СПбГУ наибольшее число голосов» и «заместителем председателя студенческого совета юридического факультета СПбГУ — ответственным секретарем студенческого совета юридического факультета СПбГУ становится представитель курса, представитель студенческого объединения в студенческом совете юридического факультета СПбГУ, занявший второе место по результатам голосования по выборам членов президиума студенческого совета юридического факультета СПбГУ».

Таким образом, установленная Положением процедура предполагает голосование по выдвинутым кандидатурам как кандидатам на пост председателя студенческого совета юридического факультета СПбГУ, а следовательно, в избирательном бюллетене возможно проставление только одной галочки (голосование только за одну кандидатуру).

В связи с вышеизложенным сообщаю, что, учитывая, что выборы президиума студенческого совета юридического факультета СПбГУ прошли с нарушением Положения, они являются нелегитимными (незаконными) и не признаются должностными лицами Университета.

Отсутствие признания результатов проведенных с нарушениями выборов означает, что «избранные» на соответствующие позиции студенты не рассматриваются должностными лицами Университета как уполномоченные на совершение тех или иных юридически значимых действий.

Обращаю ваше внимание на то, что ранее в Виртуальной приемной СПбГУ давались ответы на вопросы, связанные с правовыми последствиями нарушения установленных локальными нормативными актами СПбГУ правил проведения выборов студенческих советов СПбГУ (О выборах в президиум студенческого совета Института истории, О выборах в студенческий совет Института истории).

В целях формирования легитимного президиума студенческого совета юридического факультета СПбГУ членам студенческого совета юридического факультета СПбГУ необходимо провести повторные выборы президиума студенческого совета юридического факультета СПбГУ.