О выборах в Студенческий совет Института истории

Дата создания

Здравствуйте! Прочитал ответ в Виртуалке о том, что выборы в ЛСС историков будут незаконные, если будут избираться те, кто не член Студсовета, и если будут нарушения Истфаковского положения о Студсовете. Думаю, что, конечно, если есть нарушения, то это плохо и те, кто так вот с нарушениями избирается, не должен поддерживаться. Однако ЛСС историков у себя запостил, что и председателями комитетов и даже зампред ЛСС историков могут избираться не члены Студсовета. И что самое интересное, на встрече с директором Института истории А.Х. Даудовым, о чём пишут сами историки, начальник УРМ В.В. Фёдоров сказал, что поддерживает такие предложения историков. Это что получается, что УРМ за такие «кривые» инициативы?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

В связи с Вашим обращением хочу отметить: информация о том, что заместителем начальника Управления по работе с молодежью В. В. Федоровым были поддержаны предложения отдельных членов Студенческого совета Института истории, не соответствует действительности.

В рамках встречи директора Института истории А. Х. Даудова с членами Студенческого совета Института истории и старостами групп, состоявшейся 27.04.2022, заместитель начальника Управления по работе с молодежью В. В. Федоров обратил внимание студентов на недопустимость нарушения действующего Положения о Студенческом совете, а также фактически процитировал ответ, ранее данный в Виртуальной приемной СПбГУ.

Директор Института истории А. Х. Даудов также отметил, что в случае избрания президиума Студенческого совета Института истории с нарушениями Положения о Студенческом совете, он не сможет признать такие выборы и не будет встречаться с нелегитимными членами президиума Студенческого совета Института истории.

Дополнительно следует отметить, что нелегитимный и не признаваемый никем из должностных лиц Университета президиум Студенческого совета, помимо прямых негативных последствий, ранее обозначенных в ответе в Виртуальной приемной СПбГУ, может привести и к косвенным негативным последствиям в целом для обучающихся по направлению «История».

Так, например, планирование и финансирование культурно-массовых мероприятий для студентов осуществляется в тесном взаимодействии и с учетом мнения студенческих советов соответствующих учебно-научных подразделений. Отсутствие легитимных членов президиума Студенческого совета Института истории будет существенным образом затруднять данную работу, а следовательно, это может отразиться на количестве проводимых мероприятий и объемах их финансирования.

Аналогичная проблематика может возникнуть и при решении иных финансовых и административно-хозяйственных вопросов.

Именно в связи с пониманием возможности возникновения таких трудностей, в целях защиты прав и законных интересов всех обучающихся по направлению «История», должностные лица Университета заранее акцентируют внимание членов Студенческого совета Института истории на недопустимости нарушения локальных нормативных актов Университета, регламентирующих процедуру выборов президиума Студенческого совета Института истории.