Об отсутствии поручней на лестнице в здании СПбГУ

Прошу установить ограждения с поручнями (перила) на лестнице, расположенной в вестибюле здания Санкт-Петербургского Государственного Университета по адресу Санкт-Петербург, Средний проспект Васильевского острова, дом 41. Согласно СНиП 2.08.02-89 п. 1.91, лестничные марши общественных сооружений должны иметь ограждения с поручнями. Данная лестница имеет 17 ступеней, фотография приложена.

Ответ заместителя по эксплуатации материально-технической базы первого проректора Кузьмина Константина Анатольевича:

Уважаемая Анастасия Юрьевна, благодарю за Ваше обращение!

Здание СПбГУ по адресу: Санкт-Петербург, В. О., Средний пр., д. 41 является объектом культурного наследия регионального значения «Здание физико-математического факультета Высших женских (Бестужевских) курсов».

Согласно Приложению № 2 к охранному обязательству от 21.01.2015 № 13885 лестница между вестибюлем и парадной лестницей — местоположение, габариты, конфигурация, конструкция (по металлическим косоурам), конфигурация и материал ступеней (известняк) — находится под охраной КГИОП.

Согласно пункту 11 статьи 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ " Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" при содержании и использовании объекта культурного наследия законный владелец или пользователь (Университет) обязан не проводить работы, изменяющие предмет охраны ОКН.

Метки: Помещения СПбГУ