Отопление в общежитиях на ул. Кораблестроителей д.20 (2)

Вопрос: Уважаемый Геннадий Сергеевич! Уже вторые сутки в общежитиях СПбГУ на ул. Кораблестроителей нет горячей воды и отопления (с дня/вечера 10 апреля по вечер 11 апреля). Подобные отключения происходят с периодичностью в две-три недели, объявления на стендах при входе появляются уже постфактум. В этот раз воды нет уже вторые сутки, а даже объявления о причинах отключения до сих пор не повешено.
В этой связи хотелось бы получить ответы на два вопроса:
1) Какова причина этого и предыдущих отключений (особенно удивляет то, что сейчас не зима и трубы от морозов лопаться не должны)?
2) Что может сделать СПбГУ в плане предупреждения студентов о подобных отключениях? И здесь же: есть ли возможность у Университета повлиять на лиц/организации, ответственных за устранение поломок для того, чтобы они, банально, работали быстро и оперативно включали батареи и горячую воду.

Заранее спасибо за ответ.

Ответ проректора по эксплуатации материально-технической базы СПбГУ Геннадия Сергеевича Васильева: Горячая вода и отопление в общежитиях на ул. Кораблестроителей д. 20 в указанный Вами период отсутствовали по причине проведения ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» температурных испытаний. Их проведение требовало отключения подающего и обратного  трубопровода. Следует отметить, что, согласно телефонограмме, в период с 10:00 10.04.2012 года до окончания испытаний 11.04.2012 года на Васильевском острове в зону отключения теплоснабжения вошли более 200 зданий. Следующее ограничение теплоснабжения по аналогичной причине произошло 16.04.2012 года. О чем сообщалось здесь. Мы не можем заранее предвидеть такие ситуации. Уверен, отключение горячего водоснабжения происходит по причине необходимости проведения ремонтных работ для предупреждения аварийных ситуаций и т.п.

Со своей стороны стараюсь оперативно размещать информацию на сайте Университета. Как, например, здесь и здесь. Кроме того, разумеется, ведётся претензионная работа с поставщиком тепла.

О том, какие действия Вы можете предпринять в случае, если у Вас отключили электро- или теплоснабжение, описано в Виртуальной приемной СПбГУ здесь.