Льготы на питание в Академической гимназии

Вопрос: Здравствуйте! Моя дочь является учащийся Академической гимназии. Действуют ли в гимназии льготы по потере кормильца и для многодетных семей на питание?

Ответ проректора по экономике Елены Григорьевны Черновой: Санкт-Петербургским государственным университетом установлен единый размер платы за содержание и за организацию питания учащихся независимо от принадлежности к льготной категории, поскольку в соответствии с законодательством решение вопросов социальной поддержки семей, имеющих детей (в том числе многодетных семей), и малоимущих граждан относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ.

Санкт-Петербургский государственный университет по своему статусу является федеральным бюджетным образовательным учреждением (а не органом государственной власти субъекта РФ). Исходя из указанного статуса финансирование Университета за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (и иных региональных бюджетов) не осуществляется.

Таким образом, для получения дополнительных мер социальной поддержки Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту постоянной регистрации, поскольку источник финансирования льгот семьям с детьми запланирован в региональном бюджете в отношении учащихся, которые постоянно зарегистрированы в том или ином субъекте РФ вне зависимости от того, где они проходят обучение: в районной школе или в Санкт-Петербургском государственном университете.

Несмотря на то, что льготы и компенсации при потере кормильца установлены на уровне федерального законодательства Российской Федерации (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), рекомендуем обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ, чтобы получить более подробную информацию о возможностях социальной поддержки в связи с потерей кормильца, поскольку Санкт-Петербургский университет финансируется из федерального бюджета только в части осуществления деятельности по реализации программ школьного образования.

Дополнительное финансирование на обеспечение питанием лиц льготных категорий Университету не предоставляется.