Участие постдоков в научных конференциях: командировочные расходы

Вопрос: Являясь стажером-исследователем Физического факультета (отдел Физики Земли), я, согласно подписанному мною договору, обязан участвовать в научных конференциях. В феврале в Институте Космических Исследований РАН (Москва) как раз состоится конференция, на которую я приглашен с устным докладом (см. приложение).
Проблема возникла при попытке оформить командировку. Являясь исполнителем по НИР 11.38.84.2012 (руководитель проф. Семенов В.С.), я, с согласия проф. Семенова, о чем свидетельствует его подпись, подал представление на командировку с финансированием из средств указанной НИР. Тем не менее, сотрудники отдела кадров отказались подписывать представление, ссылаясь на распоряжение И.о. начальника Управления научных исследований Петрова А. В., согласно которому стажеры-исследователи не имеют права на использование средств НИР и вообще должны исклю! чаться из списка исполнителей.
Если я правильно понимаю ситуацию, это означает, что участие в конференциях (в т.ч. зарубежных) должно оплачиваться стажерами-исследователями из личных средств.
Не могли бы Вы внести ясность в этот вопрос. А именно: из каких средств могут оплачиваться поездки на конференции стажеров-исследователей? Можно ли использовать средства гранта РФФИ и ведущей научной школы?

Ответ проректора по экономике Черновой Елены Григорьевны:

Участие постдоков в научных конференциях является не только их обязанностью (в т. ч. в соответствии с трудовым  договором), но и  составляющей конкретного исследовательского проекта, в реализации которого постдоки принимают участие. В связи с этим руководитель проекта самостоятельно принимает решения о направлении исполнителей в командировки для участия в научных конференциях. Источник финансирования для участия в конференции — средства конкретного научного проекта, за эффективность реализации которого отвечают научные руководители проекта.