Есть ли необходимость самостоятельно оформлять банковские карты студентам первого курса?

Вопрос: Добрый день.
У меня несколько вопросов по оформлению карточки:
1. Должен ли я оформить карточку самостоятельно, либо это делается как-то централизовано через бухгалтерию или какой-то другой отдел СПбГУ?
2. Если я оформляю карточку самостоятельно, то есть ли приоритет - это карточка Сбербанка или ВТБ 24?
3. Могу ли я оформить карточку ВТБ 24 в любом филиале (например в Гатчинском отделении) или это обязательно сделать с Санкт-Петербурге?
Заранее спасибо

Ответ проректора экономике Черновой Елены Григорьевны:

Необходимости в самостоятельном оформлении банковских карт для студентов, зачисленных на первый курс бюджетной основы обучения, в СПбГУ не существует, поскольку для данной категории обучающихся процедура оформления банковских карт носит централизованный характер.

В СПбГУ зачисление стипендии студентам преимущественно производится на банковские карты Сбербанка России и ВТБ24, с которыми заключены договоры о выпуске банковских карт для обучающихся и работников СПбГУ. Студенты Университета могут написать заявления о перечислении стипендии на банковскую карту и другого банка. Однако, принимая решение о выборе банка, следует учитывать, что по условиям договоров, заключенных между СПбГУ и банками ВТБ24 и Сбербанк, обслуживание по картам в этих банках осуществляется ими бесплатно.

В случае оформления банковской карты ВТБ24 самостоятельно в одном из филиалов Санкт-Петербурга или Ленинградской области следует иметь в виду, что за обслуживание личной карты придется ежегодно оплачивать банку комиссионное вознаграждение. В данном случае дополнительных расходов можно будет избежать, если Вы напишите в отделе Управления бухгалтерского учета и финансового контроля направления заявление о присоединении Вашей карты к зарплатному проекту с банком.