О количестве вступительных испытаний

Вопрос: Нужно ли абитуриенту сдавать вступительные испытания по всем трем предметам, результаты ЕГЭ которого требуются для подачи заявления? Или необходимо выбрать только один вступительный экзамен? Заранее благодарю.

Ответ проректора по учебной работе Екатерины Геннадьевны Бабелюк: Благодарим Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Согласно п. 7.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет в 2015 году (далее — Правила приема), прием на обучение по основным образовательным программа бакалавриата и специалитета проводится:

• п. 7.2.1 — по результатам ЕГЭ по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием;
  • п. 7.2.2 — по результатам вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, проводимых СПбГУ самостоятельно, в которых могут участвовать следующие категории граждан:

1. лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды;

2. иностранные граждане;

3. лица, прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (в том числе в иностранных образовательных организациях) в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно;

4. имеющие среднее профессиональное образование или высшее образование (при приеме для обучения по программам бакалавриата и специалитета);

• п. 7.2.3 — по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности по направлениям подготовки (специальностям), требующим наличия у поступающих определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, проводимых по предметам, по которым не проводится ЕГЭ.

То есть прием в СПбГУ по общему правилу осуществляется на основании результатов ЕГЭ. Если Вы относитесь к категориям граждан, указанным в п.7.2.2 Правил приема, Вы можете воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Лица, поступающие в рамках общего конкурса, должны иметь результаты по всем предусмотренным вступительным испытаниям.

Вся необходимая информация о приеме в 2015 году опубликована на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление, ЕГЭ