О возможности дистанционного обучения в СПбГУ (2)

Вопрос: Возможно ли закончить Санкт-петербургский университет, иммигрировав в Канаду на постоянное место жительства без отказа от российского гражданства. Заранее спасибо за ответ!

Ответ проректора по учебной работе Бабелюк Екатерины Геннадьевны: В соответствии с Федеральным законом "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Таким образом, все студенты СПбГУ – граждане Российской Федерации вне зависимости от наличия у них гражданства иного государства получают высшее профессиональное образование, имеют одинаковые права и несут одинаковые обязанности в соответствии с законодательством РФ.

Однако обращаю Ваше внимание на то, что Федеральным законом от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" установлено, что студенты высших учебных заведений обязаны овладевать знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и образовательными программами высшего профессионального образования, соблюдать устав высшего учебного заведения, правила внутреннего распорядка и правила общежития.

Согласно Правилам внутреннего распорядка Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет» обучающиеся в Университете обязаны:

выполнять обязательные требования соответствующей образовательной программы, индивидуального плана, утвержденного в соответствии с Уставом Университета, посещать учебные занятия и выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом и программами учебных дисциплин;

проходить промежуточную и итоговую аттестацию знаний в установленный срок в соответствии с учебными планами и программами и Уставом Университета;

при неявке на обязательные для посещения учебные занятия ставить в известность об этом администрацию факультета (иного структурного подразделения) Университета и в первый день явки представлять документы установленного образца (медицинские справки, повестки, объяснительные и т.п.), объясняющие причины отсутствия.

Уставом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 1241 среди оснований для отчисления из СПбГУ указано и такое основание как неисполнение обязанностей, предусмотренных правилами внутреннего распорядка.

Таким образом, если Вы сможете выполнять такие требования Правил внутреннего распорядка как посещение учебных занятий в соответствии с утвержденным расписанием, прохождение промежуточной аттестации в установленные сроки и иные, предусмотренные учебным планом и другими локальными нормативными актами требования, Вы сможете закончить СПбГУ и получить диплом о высшем профессиональном образовании.