О результатах проверки мероприятия, организованного студентом-политологом

В связи с распространением в социальных сетях и СМИ информации об организации несанкционированного мероприятия на территории факультета политологии СПбГУ публикуем результаты проверки по данному вопросу.

Ответ проректора по безопасности Д. В. Грязнова:

В ходе проведения проверки установлено, что на основании приказа от 29.09.2022 № 10180/1 «О проведении цикла мероприятий «Мастерские по парламентским дебатам» (далее — Приказ) на объекте СПбГУ по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 1/3, 7 и 8 подъезды с 28.09.2022 по 21.12.2022 еженедельно по средам с 18:40 до 21:00 проводился цикл внеучебных мероприятий «Мастерские по парламентским дебатам» (далее — Мероприятие).

Согласно утвержденному Приказом Плану проведения Мероприятия, определен перечень используемых помещений:

в 7 подъезде — № 216, 217, 313, 314, 315, 316, 210, 132, 310, 310а, 122, 123;

в 8 подъезде — № 216.

К дате проведения каждого из Мероприятий ответственным за его проведение работником СПбГУ предоставляются списки сторонних участников, которые направляются в Управление режима и охраны для организации допуска на объект Университета.

На Мероприятие, которое проводилось 09.11.2022, также был предоставлен список сторонних участников в количестве 21 человека, являющийся основанием для допуска.

09.11.2022 в 16:50 председателем студенческого совета факультета политологии СПбГУ Мокиным И. В. у дежурного Управления режима и охраны был получен ключ от помещения № 216, которое входит в перечень помещений, указанных в Плане проведения цикла мероприятий «Мастерские по парламентским дебатам», при этом по окончании Мероприятия ключ был сдан на пост охраны в 20:20, т. е. не позднее утвержденного Приказом времени, что не вызвало у дежурного каких-либо подозрений.

Обращаю внимание, что предварительное обсуждение, проведенное с и. о. декана факультета политологии проф. Курочкиным А. В., о намерениях проведения каких-либо студенческих проектов не подразумевает их автоматическую реализацию без издания локального акта СПбГУ.

Таким образом, Мокин И. В. ввел в заблуждение дежурного Управления режима и охраны и ответственных за проведение Мероприятия должностных лиц СПбГУ с целью проведения не согласованной встречи «Выборы-2022».

В действиях дежурного Управления режима и охраны, выдавшего Мокину И. В. ключ от помещения № 216, выявлено нарушение порядка выдачи ключей, предусмотренного Положением о контрольно-пропускном и внутриобъектовом режимах в СПбГУ, утвержденного приказом от 24.04.2017 № 4169/1, в данной связи дежурный Управления и охраны привлечен к дисциплинарной ответственности.

В дальнейшем для реализации студенческих проектов, в частности проведения тематических встреч и т. п., необходимо заблаговременно через работников Управления по работе с молодежью согласовывать проведение мероприятий в целях соблюдения всех необходимых в СПбГУ организационных процедур, основанием для проведения любого мероприятия служит изданный в СПбГУ приказ.