Прием граждан первым проректором Е. Г. Черновой 27.12.2023

На прием к первому проректору Елене Григорьевне Черновой была приглашена выпускница Университета Марина Андреевна Туманова. В приеме приняла участие доцент кафедры изобразительного искусства СПбГУ Татьяна Владимировна Ласка.

М. А. Туманова рассказала, что по образованию она экономист, окончила ЛГУ в 1987 году, работает главным бухгалтером одной из фирм. Она увлекается краеведением, любит гулять по городу, не забывает и Университет. Летом она была в Ботаническом саду, во дворике филфака. По ее словам, она увидела бюст Людмилы Алексеевны Вербицкой в здании по адресу: Университетская наб., д. 11, и расстроилась. Ректор и президент СПбГУ Л. А. Вербицкая была обаятельной и фотогеничной женщиной. Как считает М. А. Туманова, бюст поставили очень быстро, без всякого обсуждения. Она хотела написать ректору, но не нашла контактов Николая Михайловича Кропачева (почему-то она искала эти контакты в социальной сети). После открытия памятника С. С. Уварову перед зданием Двенадцати коллегий М. А. Туманова обратилась к губернатору Санкт-Петербурга А. Д. Беглову с вопросом о замене бюста Л. А. Вербицкой.

Е. Г. Чернова объяснила посетительнице, что в СПбГУ с 8 февраля по 30 мая 2023 года в рамках подготовки к празднованию 300-летия СПбГУ был проведен открытый конкурс проектов скульптурного бюста Людмилы Вербицкой. К участию были приглашены скульпторы — члены петербургского Союза художников, а также преподаватели и студенты старших курсов профильных факультетов и вузов Санкт-Петербурга.

Представленные проекты рассматривало жюри конкурса, в состав которого вошли заслуженные скульпторы, архитекторы, художники, декан филологического факультета СПбГУ Михаил Витальевич Корышев, коллеги-филологи, которые хорошо знали Людмилу Алексеевну и работали с ней, а также ее сестра — профессор кафедры общей хирургии СПбГУ Наталья Алексеевна Бубнова. Ответственным куратором конкурса была назначена доцент кафедры изобразительного искусства СПбГУ Татьяна Владимировна Ласка (Конкурс проектов скульптурного бюста Людмилы Алексеевны Вербицкой).

Доцент Т. В. Ласка сообщила, что на конкурс были представлены шесть проектов бюста. Среди авторов были как представители петербургской академической школы, так и молодые скульпторы. Проекты не содержали каких-либо сведений об авторе / авторском коллективе и маркировались шифром. Победителем был признан Юрий Владимирович Евграфов, ученик А. К. Аникушина. Его работу и установили в здании по адресу: Университетская наб., д. 11. В интерьере этого здания бюст, выполненный в классической манере, смотрится органично.

Е. Г. Чернова отметила, что этот бюст выбрали в том числе и ближайшие родственники Людмилы Алексеевны Вербицкой, и их решение Университет не может оспаривать. Место установки тоже выбрали родственники. Они считают, что здание филологического и восточного факультетов, где долгие годы работала Людмила Алексеевна, больше подходит, чем здание Двенадцати коллегий. Церемония открытия прошла в сентябре, в преддверии XV конгресса Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (Л. А. Вербицкая много лет была президентом МАПРЯЛ). Установлен пока эскизный проект бюста. Он будет выполнен в камне (против бронзы возражали родственники Л. А. Вербицкой).

М. А. Туманова поблагодарила за разъяснения. Она рассказала, что гордится тем, что окончила Университет, вспомнила своих учителей и сокурсников, которые стали знаменитыми. Е. Г. Чернова напомнила посетительнице, что вопросы и предложения она может адресовать должностным лицам Университета через Виртуальную приемную.