О возможности получения отсрочки от прохождения военной службы по призыву

Дата публикации:

Здравствуйте, Меня интересует вопрос отношения с армией РФ при поступлении на программу второго высшего образования на филологическом факультете СПбГУ. Даётся ли отсрочка от призыва на время обучения? Спасибо, Анучин Егор

Ответ и. о. заместителя ректора по безопасности Шарыгиной Елены Павловны:

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

  • программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
  • программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
  • программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Согласно подпункту «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от прохождения военной службы предоставляется гражданам однократно. Однако данная отсрочка может быть предоставлена гражданину повторно для освоения программ магистратуры в случае поступления на такую программу в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

За необходимыми дополнительными разъяснениями и подробной информацией о порядке предоставления отсрочки от призыва на военную службу Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства (по месту пребывания).

Метки: Отсрочка

Печать E-mail

  • Просмотров: 222

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.