О проблеме с действующим электронным пропуском

Здравствуйте, Елена Павловна!

В данный момент электронная составляющая пропуска представляет собой наклейку со спиральным элементом, как часто клеят на товары для контроля их выноса из магазина. Данное решение представляет заметные сложности при посещении многих магазинов, т.к. рамки реагируют на пропуск и пищат, естественно, охрана сразу начинает проявлять беспокойство на предмет проверки того, не выношу ли я что-нибудь из ассортимента магазина.

Срабатывают рамки не во всех магазинах и не всегда... например, всегда срабатывает рамка в Детском Мире в Лондон.Моле, иногда срабатывает рамка в Ашане в Мега Дыбенко. Это только два примера, таких магазинов намного больше.

В месте с тем, пропуска всех остальных учреждений, с которыми я сталкивался, для электронной части используют пластиковые карты с другими технологиями, которые в рамках магазинов не вызывают тревоги... а также пластиковые карты более долговечны с механической точки зрения.

Возможно, СПбГУ имеет смысл сменить используемую технологию, чтобы не создавать сложностей сотрудникам и держаться в общем тренде?

Прошу прощения, если некорректно выбрал получателя данного запроса.

Заранее благодарю за ответ.

Ответ и. о. заместителя ректора по безопасности Елены Павловны Шарыгиной:

Уважаемый Виктор Николаевич!

На Ваше обращение в Виртуальную приемную СПбГУ информирую: согласно регламенту применения системы контроля доступом (далее — СКУД) в СПбГУ, утвержденного Приказом от 01.12.2015 № 9236/1, основанием для доступа обучающихся и работников СПбГУ в здания, оборудованные СКУД, является соответствующий их статусу документ СПбГУ (студенческий или аспирантский билет, удостоверение работника и т. п.). Документ должен иметь действующую отметку о продлении с печатью СПбГУ и быть снабжен интегрированной бесконтактной радиочастотной меткой (чип). Вместо встроенных меток допускается использование карт-наклеек.

Такие же чипы, как в СКУД СПбГУ, применяются в проездных билетах, топливных и дисконтных картах. На сегодняшний день это один из самых массовых бесконтактных чипов, так как его частоты не пересекаются с частотами, на которых передают и принимают сигнал антикражные рамки. Если на Ваше удостоверение работника СПбГУ срабатывает антикражная рамка, то она, скорее всего по причине неправильной настройки, будет срабатывать на каждого посетителя, имеющего при себе аналогичные устройства.

С 01.12.2015 подобных обращений о срабатывании антикражных рамок, установленных в магазинах, не поступало, что говорит о единичном случае возникшей проблемы, в связи с чем нет необходимости менять используемую технологию.

Использование документов, снабженных интегрированной бесконтактной радиочастотной меткой (чипом) или с использованием карт-наклеек, объединяет два документа (пропуска) в один, что упрощает их использование, пользователю нет необходимости носить оба документа. Наклейка на удостоверение является переходным этапом, все новые удостоверения (студенческий, аспирантский билеты, удостоверение работника и т. п.) в настоящее время закупаются только с интегрированным чипом, и они гораздо более долговечны.

Рекомендую Вам обратиться в бюро пропусков Управления режима и охраны (Университетская наб., д. 7—9—11а, пом. № 1071) с целью оборудования Вашего удостоверения работника СПбГУ новой картой-наклейкой. При повторяющихся случаях срабатывания, после замены карты-наклейки, обращаться в администрацию магазина.