О временной регистрации в общежитиях СПбГУ без проживания

Добрый день! Я собираюсь восстановиться в число студентов СПбГУ. Интересует вопрос, могу ли я получить временную регистрацию без проживания в общежитии, так как регистрация необходима для постановки на воинский учет?

Ответ и. о. заместителя ректора по безопасности Шарыгиной Елены Павловны:

Согласно п. 3 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»; далее — Правила регистрационного учета) местом пребывания является «место, где гражданин временно проживает — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база или иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина». Исходя из пункта 9 Правил регистрационного учета, основанием для регистрации по месту пребывания является «документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении». При поселении в общежития СПбГУ таким документом в силу части 1 статьи 99 Жилищного кодекса РФ является договор найма специализированного жилого помещения.

Из этого следует, что временная регистрация (регистрация по месту пребывания) в общежитиях СПбГУ осуществляется только в отношении тех обучающихся, которые проживают в общежитии, и только на период проживания.

 

Метки: Общежития

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.