О снятии с воинского учёта

Добрый день, я поступил в СПбГУ на программу бакалавриата. Живу в другом городе и планирую поселяться в общежитие. Снимаясь с учета в военкомате по месту жительства, что надо предоставить в качестве документа, подтверждающего необходимость снятия с учета? Что следует указать в качестве нового места пребывания?

Ответ заместителя ректора по безопасности А. И. Вершицкого:

Уважаемый Андрей Яковлевич!

Ваше обращение в «Виртуальную приёмную» рассмотрено.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учёт, снятия с воинского учёта и внесения изменений в документы воинского учёта при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трёх месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Согласно пункту 53 «Положения о воинском учёте», утверждённого постановлением правительства РФ от 27.11.2006 № 719, снятие с воинского учёта граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Таким образом, для снятия с воинского учета Вам необходимо обратиться с личным заявлением (где необходимо указать место своей будущей учёбы) в военный комиссариат по месту жительства.

Подробную информацию, дополнительные разъяснения о порядке постановки (снятия) на воинский учёт Вы можете получить в военном комиссариате по месту жительства и по месту пребывания.

Метки: Отсрочка

Печать E-mail

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.