Об учете индивидуальных достижений

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, суммируются ли баллы за несколько индивидуальных достижений (например, олимпиада и онлайн-курсы)? Или я могу выбрать только что-то одно в качестве дополнительных баллов к портфолио?

Заранее спасибо за ответ!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

При приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета баллы могут быть начислены за несколько индивидуальных достижений, при этом в соответствии с пунктом 35 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может превышать 10 баллов. С перечнем и порядком учета индивидуальных достижений Вы можете ознакомиться здесь. Обращаю внимание, что наличие сертификата об освоении онлайн-курса или онлайн-программы Санкт-Петербургского государственного университета является индивидуальным достижением, учитываемым при равенстве поступающих по иным критериям ранжирования. Баллы за наличие указанных сертификатов не начисляются.

При приеме на обучение по программам магистратуры и по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в соответствии с пунктом 3 Перечня и порядка учета индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по основным образовательным программам магистратуры и с пунктом 3 Перечня и порядка учета индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, если при приеме на одно направление подготовки / образовательную программу / группу научных специальностей / научную специальность установлено несколько видов индивидуальных достижений, то начисление баллов поступающему производится только по одному из установленных видов индивидуальных достижений (по выбору поступающего). При наличии у поступающего нескольких индивидуальных достижений одного вида (несколько дипломов победителя/призера олимпиады, несколько сертификатов об освоении онлайн-курсов или онлайн-программ) баллы начисляются только за одно индивидуальное достижение.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2023